ФНС России рассказала о ходе реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

Выбор редакции

ФНС России рассказала о ходе реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

27 июля 2022

Екатерина Уцына

ФНС России рассказала о ходе реализации проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

© Rateland / Фотобанк Фотодженика

Так, для достижения целевых показателей по проекту "Рынки" налоговой службой проводятся такие мероприятия по исключению недобросовестного поведения на рынках, как инвентаризация торговых территорий, наблюдение за соблюдением обязательных требований и проведение профилактических мероприятий (письмо ФНС России от 29 июня 2022 г. № АБ-4-20/8116@).

Так, для оценки соблюдения требований законодательства о применении ККТ проводится контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия в виде выездного обследования на основании задания уполномоченного должностного лица территориального налогового органа. При проведении проверки не допускается взаимодействие с контролируемыми лицами, а также осуществление контрольной закупки, даже в случае, если в ходе проведения выездного обследования выявлены признаки нарушений.

Контрольная закупка может быть проведена только если в рамках выездного обследования выявлены признаки нарушений обязательных требований, но только, при условии, что возможность проведения контрольной закупки предусмотрена положением о виде контроля. Для ее проведения не требуется решения о проведении данного контрольного (надзорного) мероприятия, а информация о проведенной контрольной закупке вносится в соответствующий единый реестр в день осуществления самой закупки (письмо ФНС России от 30 июня 2022 г. № АБ-4-20/8288@).

Проверяющие могут взаимодействовать с управляющими рынком компаниями или собственниками торговых территорий, сдающих торговые объекты в аренду. Срок проведения проверки одного объекта (нескольких объектов, расположенных на территории одного рынка, ярмарки или иного торгового пространства) составляет не более одного рабочего дня. Если за этот срок инспекторы не смогут оценить соблюдение требований законодательства всеми торговцами, работающими на рынке, то составляется протокол осмотра и формируется повторное задание на проведение проверки с указанием нового срока.

При возникновении необходимости собрать дополнительные данные об объектах контроля или осуществления анализа имеющихся у налоговых органов данных, то проводится наблюдение за соблюдением обязательных требований на основании задания руководителя налогового органа. В ходе проведения наблюдения также анализируются расчеты с применением ККТ.

Если проверяющие обнаружат несоблюдение обязательных требований, или получат данные о готовящихся нарушениях или признаках нарушений, то проверяющие принимают либо решение об объявлении предостережения, либо решение о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия – выездное обследование.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Подробнее о профилактическом визите читайте в нашем материале "Профилактический визит: первые итоги применения и перспективы развития".

Обнаружив нарушения обязательных требований при проведении контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия (выездного обследования и наблюдения за соблюдением обязательных требований), проверяющий будет рассматривать вопрос о проведении мероприятий, направленных на профилактику рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям. К таким мероприятиям относятся:  информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит.

Так, например, если инспектор обнаружит, что отсутствует кассовая техника либо она зарегистрирована не по адресу фактического применения, то будет проведен профилактического визита в форме профилактической беседы. Она проводится либо по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо с использованием видео-конференц-связи. В ходе такой беседы налогоплательщик информируется об обязанности регистрации (перерегистрации) ККТ и ее применении.

О проведении профилактического визита налогоплательщика уведомляют любым доступным способом, позволяющим проконтролировать получение уведомления. Например, уведомление может быть вручено при регистрации (перерегистрации) ККТ, не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения обязательного профилактического визита.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о