Для перехода на НПД с ЕНВД зарегистрироваться нужно 1 января 2021 года

Для перехода на НПД с ЕНВД зарегистрироваться нужно 1 января 2021 года

28 декабря 2020

Екатерина Уцына

Для перехода на НПД с ЕНВД зарегистрироваться нужно 1 января 2021 года

macrovector / Depositphotos.com

В связи с отменой спецрежима ЕНВД с 1 января 2021 года налоговая служба выпустила разъяснения по вопросу регистрации в качестве налогоплательщика НПД (письмо ФНС России от 24 декабря 2020 г. № КВ-4-3/21255@).

Физлица, в том числе и предприниматели, изъявившие желание перейти на спецрежим НПД, обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ). Для регистрации в качестве налогоплательщика НПД необходимо скачать на компьютерное устройство (мобильный телефон, смартфон или компьютер, включая планшетный компьютер) бесплатное мобильное приложение "Мой налог". Зарегистрироваться можно и через веб-версию приложения (https://lknpd.nalog.ru/) или воспользоваться услугами уполномоченных кредитных организаций.

При этом, датой постановки на учет физлица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления. Поэтому, как поясняет налоговая служба, если налогоплательщик ЕНВД в связи с отменой указанного режима изъявил желание перейти на НПД с 1 января 2021 года, то ему необходимо 1 января 2021 года зарегистрироваться в качестве налогоплательщика НПД.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же налогоплательщик ЕНВД зарегистрируется в качестве налогоплательщика НПД после 1 января 2021 г., например 11 января 2021 г., то в период с начала года и до даты регистрации в качестве налогоплательщика НПД он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (УСН, ЕСХН (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)), и, соответственно, на такого налогоплательщика будет возлагаться обязанность по уплате налога и по представлению отчетности за указанный период в соответствии с тем или иным режимом налогообложения.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о