Для осужденных за терроризм установлен особый режим отбывания наказания — закон

Для осужденных за терроризм установлен особый режим отбывания наказания — закон

МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки, которыми вводится особый режим отбывания наказания осужденных за терроризм. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно поправкам в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы, такие преступники будут отбывать часть срока наказания в тюрьме, а не в исправительной колонии. А в случае совершения особо тяжкого преступления, устанавливается правило об обязательном отбывании основной части срока наказания в тюрьме.

Изолированный тюремный режим позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций.

Для предотвращения развития радикальной идеологии в местах лишения свободы преступления террористической направленности законом включены в перечень особо опасных преступлений, за совершение которых может быть назначено отбывание наказания в тюрьме.

Кроме того, ФСИН России наделяется правом выносить решение о переводе лиц, ведущих пропаганду и распространение идеологии терроризма среди других осужденных, в иные исправительные учреждения того же вида.

Помимо этого, в отношении осужденных за совершение отдельных особо тяжких преступлений, связанных с террористической деятельностью и бандитизмом, а именно осужденных по статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и 209 УК РФ «Бандитизм», меняется порядок зачета времени содержания под стражей в срок лишения свободы — из расчета один день за один день.

Государственная Дума РФ одобрила законопроект 19 декабря, Совет Федерации поддержал его 21 декабря.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о