Десять самых популярных материалов 2023 года


Иллюстрация: Midjourney.com

В 2023 году читателей Право.ru больше всего интересовало, в каких случаях можно взыскать убытки с приставов. Еще один популярный вопрос — оценка экспертиз. Мы собрали дела из практики Верховного суда с ошибками в этом вопросе. Закрывает тройку лидеров материал о споре между юрфирмой и клиентом. В нем ВС пришел к выводу, что размер оплаты юридических услуг зависит от результата. Еще в топ самых читаемых вошла статья о том, как бороться с телефонными мошенниками. Делать это лучше заблаговременно, например можно застраховать банковскую карту. Также в подборке материал о проверке недвижимости после «засекречивания» ЕГРН.

10Как оспорить отказы Росреестра в регистрации

При регистрации прав на недвижимость и сделок с ней сотрудники Росреестра тщательно проверяют представленные документы. Они могут вынести положительное решение либо приостановить процедуру. Если заявитель не устранит причины, то в регистрации и вовсе откажут. Юристы отмечают, что часто встречаются незаконные отказы властей в регистрации прав на недвижимость и сделок с ней. Это может грозить убытками, задержкой или срывом строительства и даже приостановкой работы компании.

В нашем материале эксперты рассказали, что делать при незаконной приостановке процедуры. Например, можно попытаться дозвониться до регистратора или прийти к нему на прием. А еще — представить дополнительные пояснения в регистрационное дело. Отказ можно обжаловать в суде. Но это не самый быстрый способ защитить свои права, предупреждают юристы.

9
Как защититься от телефонных мошенников

Уловок телефонных мошенников становится все больше. Поэтому возникает вопрос, как не попасться на их крючок. 

В статье рассказали о самых распространенных способах обмана и поделились советами о том, как себя обезопасить. Для этого не стоит принимать звонки с незнакомых номеров и сообщать незнакомцам данные банковской карты. Еще юристы рекомендуют страховать свои счета. При этом важно проследить, чтобы условия страховки распространялись на случаи мошенничества и ситуации, когда жертва сама продиктовала похитителям конфиденциальные данные.

8Как оценивать противоречащие экспертизы

В одном из споров Верховный суд разъяснил, как поступать, когда в деле есть экспертизы с разными результатами. Летом 2017 года Олег Зарубин* на Lada Priora врезался в Егора Пруткова*, который был за рулем Mercedes-Benz. Виновником ДТП признали Зарубина. Иномарка Пруткова пострадала в результате столкновения: повреждения были на переднем и заднем бамперах, капоте, крышке багажника. 

За возмещением пострадавший обратился в компанию «Согласие», где был застрахован. Фирма заказала транспортно-трасологическую экспертизу в «М-Групп». Ее специалисты выяснили, что повреждения авто не соответствуют обстоятельствам ДТП. На этом основании «Согласие» отказалось выплачивать деньги Пруткову. Затем в деле было еще несколько экспертиз с разными итогами — досудебные и судебные. 

В итоге спор дошел до ВС. Коллегия по гражданским делам указала: если суд сомневается в уже проведенных экспертизах, он должен назначить дополнительную. Ее следует поручить специалисту, который не связан с первыми двумя исследованиями.

7
Новые правила об обеспечительных мерах

Еще читателей Право.ru в 2023 году заинтересовал разбор июньского постановления Пленума ВС об обеспечительных мерах.

Впервые проект нового постановления обсуждали на заседании Пленума ВС еще в апреле. Тогда мы подготовили полный разбор 23-страничного документа (подробнее — «20 правил обеспечительных мер от Пленума ВС»). Ко «второму чтению» документ претерпел лишь незначительные изменения.

Судьи подтвердили возможность обеспечения по искам с требованиями неимущественного характера и уточнили необходимость во встречном обеспечении со стороны истца. Еще Пленум запретил судам выбирать произвольные обеспечительные меры, не связанные с предметом иска.

6Покупатели vs маркетплейсы

Покупки на маркетплейсах становятся все популярнее, ведь это очень удобно и позволяет сэкономить время. Но вот возврат вещей далеко не всегда проходит гладко. 

Мы сделали подборку споров покупателей с маркетплейсами. В одном из дел, где покупатель приобрел на площадке некачественный товар, суд указал: претензии надо предъявлять к продавцу, даже если изначально деньги переводили на счет онлайн-платформы. Но подать в суд на площадку возможно, если у покупателя нет информации о другом продавце. В таком случае им будет считаться сам агрегатор.

5
Как проверять недвижимость перед сделкой после «засекречивания» ЕГРН

Одна из важных поправок 2023 года — «засекречивание» Единого госреестра недвижимости. С 1 марта изменился привычный порядок выдачи выписок из него. Теперь в полученной третьими лицами выписке нет информации о собственнике здания или земельного участка.

Сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения правообладателя в выписке из ЕГРН будут доступны только при условии, если собственник недвижимости открыл информацию на основании специального заявления о возможности предоставления третьим лицам своих персональных данных.

Если выписки с полными данными получить не удастся, для первичной экспресс-проверки юристы советуют использовать данные «Справочной информации» Росреестра. О других рекомендациях читайте в материале.

4Ответы на вопросы к закону о повестках

В апреле президент подписал поправки к закону «О воинской обязанности и воинской службе». В нашей статье вместе с юристами ответили на вопросы о новых поправках: кого коснутся ограничения, можно ли их оспорить и как вообще теперь будет устроен призыв в России.

Новый закон полностью меняет порядок направления и получения повесток. Теперь их будут отправлять в электронном виде и по почте заказными письмами. Отказаться от получения не получится. Повестка считается врученной получателю с момента появления в личном кабинете на «Госуслугах» либо с момента отказа от получения письма. Каждая повестка будет зарегистрирована в специальном электронном реестре военнообязанных. Даже если вы никогда не регистрировались на «Госуслугах», или удалили аккаунт, или не видели никакой бумажной повестки, через семь дней после ее регистрации в этом реестре она будет считаться врученной.

3
Оплата услуг юристов зависит от результата

К такому выводу ВС пришел в деле № А40-67639/2021. Материал об этом споре открывает тройку лидеров нашего топа. В ноябре 2017 года «Сити билдинг компани» решила участвовать в аукционе, чтобы арендовать нежилое здание в Москве. Это объект культурного наследия, поэтому фирма планировала отреставрировать его и получить льготную арендную ставку (1 руб. за квадратный метр в год). 

За помощью с оформлением документов компания обратилась в «КонсалтЮрист». Стороны договорились, что специалисты юрфирмы проконсультируют клиента о сборе и подготовке необходимых документов, проведут экспертизу бумаг и будут сопровождать весь процесс заключения договора аренды.

Фирма выиграла аукцион и подписала договор аренды с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры. Потом бумагу направили для регистрации в Росреестр, который отказал, так как в ЕГРН и техдокументации была указана разная площадь здания. А еще с собственником объекта не согласовали, что объект передают в аренду. 

Вскоре после этого «КонсалтЮрист» решил взыскать через суд недоплаченный, по их мнению, гонорар. В компании настаивали, что не получили оплату, хотя «Сити билдинг компани» утверждал обратное: якобы деньги передали полностью через представителя юрфирмы. «Сити билдинг компани» подала встречный иск на всю сумму договора, посчитав ее неосновательным обогащением.

Три инстанции удовлетворили требования «КонсалтЮрист» и отклонили встречный иск «Сити билдинг компани». Экономколлегия же напомнила: правовые услуги не представляют интереса для заказчика сами по себе. Они должны быть направлены на достижение определенного результата, и им обычно считается некая польза от действий контрагента. Если же заказчик услугу надлежащего качества не получил, он вправе отказаться от договора и возместить понесенные расходы, указал ВС.

2Практика ВС в делах с ошибками при оценке экспертиз

Еще один лидер — подборка практики ВС, касающаяся оценки экспертиз. Порой апелляционные суды ошибаются в оценке заключений специалистов при пересмотре решений первой инстанции, вынесенных на основании экспертиз. Это стало предметом внимания коллегии ВС по гражданским делам. Она запрещает апелляции отклонять выводы судебных экспертиз, не назначая новые, если в деле остаются существенные противоречия. Еще нельзя признавать заключения недопустимыми лишь потому, что они выглядят недостоверными. Кроме того, ВС рассказал, что делать суду, если по делу проведено несколько экспертиз, чьи авторы пришли к противоположным выводам. Коллегия по гражданским делам напомнила: суды обязаны объяснять, почему они принимают одни доказательства и отвергают другие. 

1
Как взыскать убытки с приставов

И первое место среди самых читаемых материалов Право.ru занимает статья о том, когда и как взыскивать убытки с приставов. Из-за их бездействия можно потерять немало денег. Например, если должник успеет спрятать активы и увести их из-под взыскания. 

Самая частая причина отказов в исках о взыскании убытков с приставов — отсутствие их вины в причинении убытков и причинно-следственной связи между их действиями (или бездействием) и ущербом для заявителя. Для бизнеса в таких спорах задан особый стандарт поведения. Согласно позиции ВС, взыскателю необходимо показать, что он продемонстрировал исключительно добросовестное поведение и приложил максимум усилий для взыскания долга.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о