Быстрому распространению недостоверной информации — быстрая блокировка

Быстрому распространению недостоверной информации - быстрая блокировка

МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Новый законопроект, предусматривающий возможность внесудебного ограничения доступа к сайтам, распространяющим недостоверную информацию, позволит гражданам быстрее и проще защитить свои права, считает исполнительный директор Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина.

Авторы инициативы предлагают дополнить федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления. Согласно документу, основанием для блокировки будет являться заявление лица в прокуратуру о принятии мер по удалению ложных обвинений в совершении им преступления. При этом законопроект обязывает приобщать к такому заявлению "документы, подтверждающие недостоверность размещенной информации".

"Действительно, проблема с распространением любой недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство граждан, она колоссальная. Случаев кибербуллинга и травли сейчас громадное количество. Мы приветствуем такую инициативу, потому что, в том числе, стоит учитывать скорость распространения такой информации в современной реальности. Процесс же ее удаления по решению суда зачастую очень длительный и иногда растягивается на годы, требует от граждан привлечения юристов, адвокатов, что не все люди могут себе позволить. Поэтому мы считает, что этот проект даст больше возможностей гражданам защитить свои права, в том числе в соцсетях, где мы сейчас непрерывно находимся", - сказала Мизулина РАПСИ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о