Бесплатная юрпомощь, штрафы со скидкой: Минюст о проекте Процессуального КоАП

Бесплатная юрпомощь, штрафы со скидкой: Минюст о проекте Процессуального КоАП

МОСКВА, 16 июн – РАПСИ. Минюст РФ опубликовал для повторного публичного обсуждения проект Процессуального кодекса об административных правонарушениях (Процессуального КоАП), в котором, в частности, предлагается установить право на получение бесплатной юридической помощи по отдельным делам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Проект кодекса, как отмечает министерство, регламентирует порядок производства по делам об административных правонарушениях, исполнения административных наказаний, а также правовой помощи по делам об административных правонарушениях.

Так, в проекте Процессуального КоАП предлагается закрепить возможность оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно в случаях, когда за совершение правонарушения может быть назначено наказание в виде административного ареста. В сообщении отмечается, что в случаях, когда у лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, нет адвоката, а его участие в деле является обязательным, участие адвоката могло бы обеспечиваться путем его назначения по аналогии с тем, как это предусмотрено статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Штрафы со скидкой

Также в кодексе предусматривается увеличение случаев, в которых возможна уплата наложенного административного штрафа с пятидесятипроцентной скидкой в течение двадцати дней с момента вынесения постановления по делу. Данное правило не будет распространяться на административные правонарушения, являющиеся в соответствии со статьей 2.3 проекта нового КоАП грубыми, административные правонарушения в сфере транспортной безопасности и отдельные административные правонарушения в сфере дорожного движения (например, повторный проезд на запрещающий сигнал светофора).

Участие в рассмотрении дел

В проект кодекса включены положения, направленные на развитие института состязательности в производстве по делам об административных правонарушениях. Так, в документе регламентируется возможность участия в процедуре рассмотрения дела должностного лица (представителя органа), возбудившего его, а в процедуре пересмотра постановления по делу об административном правонарушении – также должностного лица (представителя органа) вынесшего постановление по делу.

При необходимости участие должностных лиц в рассмотрении и пересмотре дела об административном правонарушении может быть признано обязательным.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, и представитель органа, возбудивший дело об административном правонарушении, пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, участие в исследовании доказательств, представление своих доводов и объяснений при рассмотрении и пересмотре дела об административном правонарушении.

Право на реабилитацию

Также в проекте кодекса предлагается по аналогии с УПК РФ предусмотреть механизм восстановления прав лиц, незаконно привлеченных к административной ответственности (право на реабилитацию). Так, в документ включены положения о компенсации имущественного и морального вреда, причиненного физическому лицу, а также о возмещении имущественного вреда и вреда, причиненного деловой репутации юридического лица, вследствие незаконного привлечения к административной ответственности либо незаконного применения к ним мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Также предлагается закрепить положения об аннулировании всех ограничений прав таких лиц, обусловленных фактом незаконного привлечения к административной ответственности.

Упомянутые ограничения предусмотрены различными нормативными правовыми актами РФ и состоят в запрете осуществлять отдельные виды деятельности, пользоваться льготами и преимуществами лицам, привлеченным к административной ответственности за определенные правонарушения.

Электронный документооборот

Предлагается определить порядок использования электронных документов участниками производства по делу об административном правонарушении, установить возможность подачи ими заявлений, ходатайств, жалоб в суд, орган либо должностному лицу, в форме электронного документа посредством заполнения соответствующей формы на официальном сайте органа административной юрисдикции, а также с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) через личный кабинет участника судебного процесса.

Кроме того, предусмотрена возможность направления и доставки извещений (уведомлений) участникам производства по делу об административном правонарушении с использованием портала госуслуг, а также в личный кабинет участника судебного процесса.

Законопроект, как отмечает Минюст в сообщении, был доработан с учетом замечаний и предложений, поступивших в министерства по результатам рассмотрения заинтересованными государственными органами и организациями, а также гражданами в ходе публичного обсуждения.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о