Жителям аварийных домов предоставят квартиры вне очереди

Жителям аварийных домов предоставят квартиры вне очереди

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев – РАПСИ. Президент России Владимир Путин в среду подписал закон, в соответствии с которым собственники квартир в аварийных домах будут вне очереди получать жилье по договору социального найма.

Ранее внеочередное жилье предоставлялось лишь нанимателям квартир в аварийных домах, но не собственникам. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

Поправки были разработаны во исполнение Постановления Конституционного суда РФ, который указал, что право на внеочередное получение нового жилья или на переселение в маневренный фонд имеют малоимущие граждане, являющиеся либо нанимателями, либо собственниками квартир или домов, признанных непригодными для проживания.

Закон уточняет пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ (предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в части внеочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или собственникам жилых помещений в случае, если их единственные жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, за исключением тех собственников единственных жилых помещений, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

Также законом предусмотрено уточнение пункта З.1 статьи 95 Жилищного кодекса РФ (назначение жилых помещений маневренного фонда) в части предназначения жилых помещений маневренного фонда для проживания граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о