Законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах принят в первом чтении

Законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах принят в первом чтении

17 ноября 2023

Маргарита Сазонова

Законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах принят в первом чтении

© Irene.Vladimirova / Фотобанк Фотодженика

16 декабря 2023 года Госдума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования взаимодействия участников образовательного процесса1.

Законопроект предусматривает механизмы рассмотрения жалоб педагогов на нарушения дисциплины учениками и меры по предотвращению конфликтных ситуаций. Для создания благоприятной атмосферы в школах документ предлагает включить в правила поведения учеников требования к дисциплине и правильному поведению на уроках. Кроме того, использование средств связи во время учебных занятий будет ограничено, за исключением случаев, когда это необходимо для безопасности учеников или работников школы.

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на повышение статуса педагогической профессии и улучшение условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях. По мнению законодателя, в нем устраняются противоречия между правами педагогов и других участников образовательного процесса, включая учеников и родителей.

Законопроект был внесен на рассмотрение в октябре. Его рассмотрение во втором чтении запланировано на декабрь.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 470837-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (о совершенствовании взаимодействия участников образовательного процесса) и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы (проект федерального закона № 470837-8).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о