Законопроект о запрете идеологии «чайлдфри» среди детей повторно внесли в ГД

Законопроект о запрете идеологии "чайлдфри" среди детей повторно внесли в ГД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 фев — РАПСИ. Законопроект о запрете распространения среди несовершеннолетних информации, пропагандирующей жизнь «для себя» и отказ от деторождения, внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступили Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан и депутат Госдумы Эльвира Аиткулова.

«Пропаганда сознательной бездетности, проводимая активистами движения «чайлдфри», ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностных ориентиров, формирует обстоятельства для депопуляции населения», - говорится в пояснительной записке.

Авторы инициативы отмечают, что последние изменения российского законодательства направлены на запрет пропаганды нетрадиционных отношений. В целях защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей принят Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года №809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Уже вносили

Ранее сообщалось, что теми же авторами в сентябре 2022 года уже вносился в Госдуму аналогичный законопроект. Прошлую инициативу не поддержало правительство РФ. Комитет по вопросам семьи, женщин и детей предложил ее доработать.

«Следует отметить, что к законопроекту поступили замечания об отсутствии определения понятий «добровольный отказ от рождения детей» и «идеологию бездетности», что не позволяет сделать вывод о том, возможно ли достичь поставленной цели авторами законопроекта внесением изменений в действующее законодательство», - говорится в заключении профильного комитета.

Кроме того, комитет приходил к выводу об избыточности предлагаемых изменений. Так пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» уже установлен запрет на распространение среди детей информации, отрицающей семейные ценности и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о