Закон должен учитывать степень отечественного ПО в беспилотниках — эксперт

Закон должен учитывать степень отечественного ПО в беспилотниках - эксперт

МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Эксперты поддержали идею о приоритете российского программного обеспечения в производимых беспилотных летательных аппаратах, но посоветовали законодателю предусмотреть меры против бездумной дискриминации выгодных иностранных решений.

«Включение (Минпромторгом РФ - прим. ред.) в реестр российской промышленной продукции связано с возможностью получения определенных преференций со стороны государства. Поэтому оно определяет набор рациональных критериев для включения в этот реестр… Наличие российского ПО - одно из требований, полный перечень, очевидно, более широк. Если задачей является поддержка российских разработчиков это решение можно поприветствовать», — заявил РАПСИ эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутдинов.

При этом он предостерегает законодателя от неразумных требований и предлагает воздерживаться от бездумной дискриминации систем, использующих зарубежный софт. 

«В случае если мы пойдем по самому радикальному пути – полному запрету на использование иностранного программного обеспечения в БПЛА в России, он будет сопряжен с существенными временными и финансовыми затратами и неизбежными задержками в развитии отрасли в России», — уточняет эксперт.

Также он предлагает уточнить в законе необходимую степень использования отечественного программного обеспечения для попадания в реестр и процент, который обязательно должен быть российским.

Разумный подход

Адвокат Александр Бурчук, занимавшийся сопровождением проектов в сфере БПЛА, также считает, что «рубить с плеча» не стоит, а нужна разумность при работе с таким сложным рынком.

«Подходить к данной инициативе нужно с умом: во-первых, мы должны учиться и перенимать технологии, чтобы делать своё. Нужно постепенно вводить данные требования. Во-вторых, мы должны помнить о причине: от использования иностранного ПО в критической инфраструктуре мы стали отказываться, чтобы оборона не была уязвимой», — пояснил РАПСИ адвокат. 

Он подчеркивает, что интересы государства и армии в данный момент должны быть приоритетом для законодателей, а «неразумные ограничения» — здесь и сейчас не нужны. Нужно постепенно увеличивать процент как отечественных технологий, так и отечественных комплектующих в уязвимых-гражданских и особенно военных областях, настаивает эксперт. По его словам, «вливанием денег» практически невозможно за короткий промежуток увеличить выпуск необходимых стране военных и сложных-гражданских объектов.

«Для развития любой отрасли, включая военную и около-военную, нужно понимать, что большие инвестиции упираются в кадры и произодственные цепочки. Для преодоления разрыва и развития отрасли БПЛА мы должны помнить, что «здесь и сейчас» не будет. Это так не работает — специалистов нужно учить, заинтересовывать финансово и давать мотивацию. Тогда это принесёт результат», — уточняет Бурчук. 

Гибкие требования

Минпромторг РФ учел в проекте поправок в постановление правительства предложение о наличии в беспилотнике установленного отечественного программного обеспечения в качестве обязательного критерия для включения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в реестр произведенной в России промышленной продукции. Об этом в среду сообщил РАПСИ зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин. 

Нынешняя редакция проекта изменений предполагает балльную систему, которая будет постепенно вводиться в 2023-2024 годах. Беспилотники после экспертизы будут получать баллы по отдельным категориям и только при достижении определенной отметки — попадать в реестр начиная с 2025 года, если парламентарии примут данную редакцию проекта.

Внесение продукции в реестры Минпромторга подтверждает происхождение товаров на территории России и дает возможность производителям: участвовать в закупках согласно 44-ФЗ и 223-ФЗ а также получать меры государственной поддержки — субсидии, льготные займы, налоговые преференции.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о