Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (28.11)

- В Госдуму вносят законопроект о выходном 31 декабря. - Кабмин предложил установить оклад для солдат-срочников. - В РФ предложили создать ведомство для следствия над силовиками. - Суд оставил в СИЗО бывшего сотрудника Сбербанка. - ЦБ готов освободить банки от сбора биометрии в мини-офисах. - Кабмин рассмотрит поправки в закон о гражданстве.

О выходном 31 декабря

Группа депутатов от фракции ЛДПР и член Совета Федерации Сергей Леонов вносят в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому один из выходных дней календарного года могут перенести на 31 декабря.

Авторы инициативы напомнили, что по действующим нормам Трудового кодекса 31 декабря не является нерабочим праздничным днём. «Однако, как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года», - отметили парламентарии. В связи с этим они предлагают внести поправки в ст. 112 ТК и сделать последний день года выходным (если он не является таковым по календарю). При этом общее количество нерабочих праздничных дней, обозначенных в Кодексе, должно сохраниться, передаёт ТАСС.

Об окладе солдат-срочников

Правительство внесло в Госдуму законопроект о выплате солдатам-срочникам 2 000 руб. денежного довольствия ежемесячно. Предполагается, что выплачивать будут не только оклад, но и надбавки за выполнение задач, связанные с риском для жизни и здоровья, руководство воинским подразделением и работу со сведениями, представляющими гостайну.  Инициатива также предусматривает выплату военнослужащим по призыву единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере одного оклада по воинской должности, сообщает РИА Новости. Предлагаемые изменения не приведут к социальной напряжённости, отмечается в законопроекте.

Об инициативах ОГФ

Эксперты Общероссийского гражданского форума (ОГФ), созданного по инициативе Алексея Кудрина, посчитали, что в России необходимо «существенно изменить» судебную и правоохранительную системы. Такие выводы содержатся в материалах к ОГФ-2019, который пройдёт 30 ноября, передаёт РБК.

ОГФ – ежегодная встреча представителей гражданского общества России. Участниками форума станут независимые эксперты, лидеры и активисты гражданских объединений, проектов и НКО, учёные, журналисты, блогеры, предприниматели.

Эксперты ОГФ предлагают изменить систему кадрового отбора в правоохранительные органы, а именно: сократить руководящие и кадровые «этажи иерархии», «обеспечить приход в полицию на позиции оперативников людей с хорошей юридической подготовкой, на позиции руководителей – людей с опытом работы в адвокатуре и управлении». 

Часть подразделений полиции должна стать гражданской. Речь идёт, например, о миграционной службе, сотрудниках учебных заведений и ведомственных медцентров. Среди других предложений: создать «муниципальную милицию», сотрудники которой наряду с участковыми и сотрудниками ППС занялись патрулированием и охраной порядка, независимо от «задач, спускаемых из федерального центра». По мнению экспертов форума, это помогло бы разгрузить «низовых» полицейский и учесть в работе местные задачи, которые актуальны для той или иной территории.

Добиться «нулевой толерантности к насилию и пыткам со стороны правоохранительных органов» предлагается путём усиления общественного контроля над закрытыми учреждениями и улучшения технической защиты доказательств. Также эксперты выступили за создание особого гражданского ведомства, которое занялось бы расследованием преступлений сотрудников силовых структур, а также за расширение компетенции суда присяжных, чтобы они могли слушать дела, где есть существенный публичный интерес (например, дела о массовых беспорядках).

Об аресте экс-сотрудника управляющей компании Сбербанка

Бывшего сотрудника управляющей компании Сбербанка, АО «Сбербанк управление активами» Дмитрия Бергера оставили в СИЗО до 6 января 2020 года. По информации ТАСС, решение о мере пресечения приняли в первой декаде ноября, в среду Мосгорсуд признал арест законным.

Бергеру предъявили обвинения по ч. 2 ст. 185.3 УК («Манипулирование рынком, причинившее ущерб в особо крупном размере гражданам, организациями или государству») и по ч. 2 ст. 185.6 УК («Умышленное использование инсайдерской информации путём её неправомерной передачи другому лицу»).

В конце 2018 года ЦБ сообщал, что установил факты продолжительного манипулирования рынками ценных бумаг сотрудником АО «Сбербанк управление активами». Противоправные действия продолжались в 2014-2017 годах. Сумма причинённого ущерба превысила 150 млн руб.

О биометрии

ЦБ может позволить банкам не подключать к Единой биометрической системе (ЕБС) офисы с малой площадью или одним  сотрудником, сообщают «Ведомости». Согласно нынешнему графику банки с универсальной лицензией должны до конца 2019 года оснастить оборудованием для ЕБС все отделения, которые занимаются обслуживанием розничных клиентов. Но в небольших отделениях и там, где работает один сотрудник, нет возможности создать нужные для сбора биометрии условия: для профилактики мошенничества в снятии биометрии участвуют два сотрудника (один из них заверяет корректность данных), также существуют требования в освещённости и качеству звука (для слепка голоса). 

В ВТБ поддерживают предложение Банка России по освобождению мини-офисов от сбора биометрических данных. А директор по операционной деятельности Росбанка Наталья Воеводина отметила, что официального решения ЦБ ещё нет, для этого сначала нужно обновить закон. 

О гражданстве

28 ноября правительство рассмотрит законопроект, который исключает нетрудоспособность из числа условий для получения российского гражданства в упрощённом порядке, сообщает РИА Новости. Документ предлагает изменения в ст. 14 и 27 ФЗ «О гражданстве РФ». 

«Законопроектом предлагается исключить такое обязательное условие, как нетрудоспособность, для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ», - уточнили в пресс-службе кабмина.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о