В Госдуме вновь обсудят возможность запрета МФО

В Госдуме вновь обсудят возможность запрета МФО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен — РАПСИ. Депутаты фракции «Справедливая Россия» в среду в пятый раз внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о запрете микрофинансовых организаций (МФО).

Законопроект опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. Ранее справедливороссы уже четырежды вносили в парламент инициативы с запретом МФО: в 2021 (отклонен Госдумой в январе 2023), в 2020, 2019 и 2015 годах.

«Представляется, что кредитные организации, имеющие в настоящий момент колоссальный объем избыточной ликвидности, при корректировке кредитных предложений и формировании кредитных ставок вблизи ключевой ставки без каких-либо потерь сумеют заполнить образовавшуюся в результате ликвидации микрофинансовых организаций нишу спроса на кредитные продукты для населения», - говорится в пояснительной записке.

По мнению автором законопроекта, сейчас в России не представляется возможным развивать МФО, поскольку это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни, несмотря на принятые ранее ограничения законодательного характера в данной сфере.

Разработчики документа приводят данные Центробанка, согласно которым, общий объем задолженности россиян на 1 мая 2023 года достиг 30,22 триллиона рублей. Между тем по итогам I квартала задолженность составляла менее 28 триллионов рублей. Наибольшая долговая нагрузка граждан зафиксирована ОНФ в Тыве (115% от дохода), Калмыкии (79%), Ленинградской области (63%), Удмуртии (56%) и в Московской области (55%). Меньше всего оказались закредитованы жители Ингушетии (15%), Чечни (14%), Дагестана (13%), Севастополя (9%) и Крыма (8%).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о