Уточнены условия получения льготных ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилья на селе

Уточнены условия получения льготных ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилья на селе

3 ноября 2020

Уточнены условия получения льготных ипотечных кредитов на строительство или приобретение жилья на селе

urfingus / Depositphotos.com

В условиях программы закреплена возможность использовать в качестве первоначального взноса средства маткапитала (Постановление Правительства РФ от 27 октября 2020 г. № 1748).

Воспользоваться льготной сельской ипотекой, согласно поправкам, смогут также граждане, которые планируют построить дом на арендованной земле. На данный момент для участия в программе участок нужно иметь в собственности.

Для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа максимальная сумма кредита увеличена до 5 млн руб.

Также поправками уточнено, что кредитный договор должен содержать обязательство заемщика о предоставлении кредитору документов, подтверждающих факт регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, построенного или приобретенного с использованием кредитных средств, предоставленных по данной программе, в срок не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности заемщика на жилое помещение.

 Какие меры поддержки государство предоставляет гражданам в период пандемии COVID-19, узнайте из нашей подборки

Напомним, что в рамках данной программы при соблюдении ряда условий граждане могут получить льготный ипотечный кредит на строительство (приобретение) жилого помещения (дома) на сельских территориях и сельских агломерациях за исключением внутригородских муниципальных образований гг. Москвы и Санкт-Петербурга, а также муниципальных образований и городских округов Московской области. Размер процентной ставки по таким кредитам составляет от 0,1 до 3 процентов годовых. Недополученные доходы банков – участников программы по выданным в ее рамках кредитам возмещаются за счет предоставления субсидий из федерального бюджета. Предусмотрены также и требования к жилому помещению (дому), на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о