Появится единая система госучета в сфере капремонта

Появится единая система госучета в сфере капремонта

6 августа 2021

Маргарита Горовцова

Появится единая система госучета в сфере капремонта

[email protected] / Depositphotos.com

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин рассказал1 на вчерашнем совещании Президента РФ Владимира Путина с министрами о планах в области капремонта.

Во-первых, Минстрой России работает над построением единой системы госучета жилищного фонда на базе электронных паспортов многоквартирных и жилых домов в системе ГИС ЖКХ. Эта система будет содержать данные о проведенном текущем, капитальном ремонте, техническом состоянии конструктивных элементов и всего здания в целом. Причем такая информация будет накапливаться в течение всего жизненного цикла дома.

В результате планирование программ капремонта должно стать прозрачнее и эффективнее. Будут исключены случаи проведения капремонта в домах, которые необходимо сносить.

Во-вторых, министерство намерено расширить круг банков, кредитующих работы по капремонту. Их услугами будут пользоваться как региональные операторы капремонта, так и дома, которые выбрали специальный счет накопления средств. Напомним, это два основных способа формирования фонда капремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ).

Может ли владелец спецсчета обратиться с иском к жителям дома, задолжавшим по взносам на капремонт? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Планируется, что число банков, работающих в сфере капремонта, будет увеличено с девяти до 50, что позволит проводить ремонт быстрее. Требование о наличии у банка кредитного рейтинга не ниже группы "А" сохраняется (п. 7 Положения о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором, утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2016 г. № 454). Ирек Файзуллин добавил, что кредитованием капремонта смогут заниматься исключительно банки, которые участвуют в программе финансирования по счетам эскроу.

В-третьих, до конца года будет утвержден порядок проведения дополнительного надзора за работой региональных операторов в сфере капремонта. Заниматься этим станут органы Государственной жилищной инспекции. Новый вид надзора призван улучшить качество капремонта.

Наконец, в-четвертых, Минстрой России занимается внедрением сервиса учета и отработки обращений собственников жилых помещений. Он позволит оценить, насколько граждане удовлетворены выполненными работами.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/66327).

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Валентина Рябухина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина Рябухина
Участник

Все это прекрасно издается и пишитсе на бумаге, а как на самом деле будет происходить. Хорошо бы если действительно были изменения. А не отмывка денег на капремонтах.