Поправки о юридической помощи призывникам одобрены Советом Федерации

Поправки о юридической помощи призывникам одобрены Советом Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 дек — РАПСИ. Сенаторы Совета Федерации в пятницу одобрили законопроект, направленный на совершенствование системы бесплатной юридической помощи и расширяющий круг лиц, имеющих право выступать представителями граждан, подлежащих призыву на военную службу, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

В соответствии с документом, уполномоченный по правам человека в РФ и региональные уполномоченные по правам человека включены в перечень участников государственной системы бесплатной юридической помощи и будут содействовать оказанию бесплатной юридической помощи в пределах своей компетенции.

Государственные юридические бюро смогут привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи наряду с адвокатами также участников негосударственной системы такой помощи на основании соглашений. Предусматривается заключение соглашения о взаимодействии в сфере оказания бесплатной юридической помощи между государственным юридическим бюро и адвокатской палатой субъекта РФ в целях оказания бесплатной юридической помощи адвокатами, привлеченными к её оказанию государственными юридическими бюро.

Кроме того, вносятся изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающие расширение круга лиц, имеющих право выступать представителями граждан, подлежащих призыву на военную службу. Соавтором соответствующих поправок ко второму чтению законопроекта стал сенатор РФ Андрей Клишас.

"Предусматривается, что, в отношении сведений, содержащихся в Реестре воинского учета, а также при досудебном обжаловании принятых решений от имени граждан вправе будут совершать действия не только их законные представители, но и иные лица, являющиеся их представителями", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Нина Останина внесла на рассмотрение законопроект о полномочных представителях призывников. Этот документ еще не прошел первое чтение в парламенте. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о