Обзор СМИ за 9 февраля

Суд сократил арест главреда «Медиазоны», Путин назначил руководителя главка СКР по резонансным делам, а Германия, Польша и Швеция объявили персонами нон грата по одному российскиму дипломату. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре прессы «Право.ru».

Президент Владимир Путин 18 февраля проведет встречу с лидерами четырех думских фракций, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в нижней палате. Список вопросов, которые будут затронуты на встрече, еще обсуждается. Вероятнее всего, в него традиционно войдут вопросы законотворчества, а также предстоящей избирательной кампании, рассказали изданию в пресс-службе фракции «Единая Россия».

Президент подписал указ, которым назначил генерал-майора Дениса Колесникова руководителем Главного следственного управления СКР, специализирующегося на расследовании резонансных дел. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате Следственного комитета, а также источник, близкий к этому ведомству.

Российские власти на фоне прошедших массовых протестов и в преддверии сентябрьских выборов в Госдуму обсуждают новый пакет социальных выплат россиянам, рассказали Reuters два источника. По их словам, меры, о которых президент, скорее всего, объявит в своем ежегодном послании, могут обойтись федеральному бюджету примерно в 500 млрд руб.

Маткапитал могут разрешить размещать в специальные банковские или брокерские продукты, такие как вклады в госбанках, облигации, обеспеченные госгарантиями, и облигации, выпущенные госкомпаниями или госбанками. Инициатива, как пишет РБК, включена в проект «Дорожной карты по формированию и развитию механизмов инвестиционного развития РФ», но окончательное решение по ней пока не принято.

В ответ на высылку Россией сотрудников генконсульств Германии и Польши в Санкт-Петербурге и сотрудника посольства Швеции в Москве дипломатические ведомства этих стран 8 февраля объявили персонами нон грата по одному сотруднику российских посольств, сообщает «Коммерсант». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти решения необоснованными и недружественными.

Госдума доработает принятый в 2018 году в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за содействие введению санкций против России. Спикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил создать при думском комитете по безопасности рабочую группу для обсуждения этой инициативы, передает «Коммерсант».

OpenLux опубликовало расследование об отмывании денег и уклонении от налогов через люксембургские компании. «Расследование подтверждает, что Великое Герцогство [Люксембург], вопреки тому, что утверждают власти Люксембурга, является настоящим офшорным центром на полпути между лондонским Сити и британскими Виргинскими островами»,  – отмечает издание Le Monde, журналисты которого принимали участие в расследовании.

Московский областной суд 8 февраля отклонил жалобу вдовы погибшего бизнесмена Дмитрия Босова Катерины в споре с его матерью и сыновьями, сообщает РБК. Ранее Одинцовский горсуд Подмосковья предписал передать в наследственную массу всю долю Босова в компании «Аллтек» (86,57%), через которую бизнесмен контролировал крупнейшего в России производителя металлургических углей «Сибантрацит».

Мосгорсуд отклонил жалобу главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова на административный арест за ретвит шутки о самом себе. При этом суд сократил срок ареста с 25 до 15 суток. Как пояснил «Коммерсанту» адвокат Федор Сирош, апелляция учла общественно важную деятельность журналиста и наличие у него маленького ребенка.

Бабушкинский суд Москвы приговорил к 13,5 годам колонии строгого режима бывшего замдиректора Спецстроя, руководителя оперативного штаба по строительству космодрома Восточный Александра Мордовца по делу о взятке в размере 32 млн руб. Его, как сообщает ТАСС, признали виновным по ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере») УК.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о