Минюст после решения КС разработал порядок хранения вещдоков по нескольким делам

Минюст после решения КС разработал порядок хранения вещдоков по нескольким делам

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 авг — РАПСИ. Минюст России разместил для антикоррупционной экспертизы законопроект, направленный на реализацию постановления Конституционного суда РФ (КС) с требованием конкретизировать порядок и сроки хранения вещественных доказательств по двум и более уголовным делам, сообщает ведомство в пятницу в своем официальном Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что КС признал не соответствующими Конституции РФ положения статей 82 (хранение вещественных доказательств) и 240 (непосредственность и устность) Уголовно-процессуального кодекса РФ в их взаимосвязи, поскольку они служат основанием для уничтожения вещественных доказательств по двум или более уголовным делам.

В соответствии с разработанным Минюстом законопроектом, если по одному из этих дел вступил в силу приговор суда, но такие вещдоки не приобщены к делам, по которым решение еще не вынесено, предусматривается их передача в орган предварительного расследования или суд, в чьем производстве находится соответствующее уголовное дело, для приобщения, а также обязанность следователя указать в справке к обвинительному заключению на то, что вещдок является таковым, чтобы предотвратить его уничтожение.

Сохранение вещественных доказательств создает условия для их гласного, состязательного и непосредственного исследования, достижения целей правосудия по уголовным делам, отмечает Минюст.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о