Конституция РФ отражает реалии развития научно-технического прогресса – Хабриева

Конституция РФ отражает реалии развития научно-технического прогресса – Хабриева

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Такой прогрессивности в отражении реалий нарождения технологического уклада, какая наблюдается в Конституции РФ, нет ни в одной конституции мира, заявила заместитель Президента Российской академии наук (РАН) Талия Хабриева на международной конференции "Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику", которая проходит в рамках XI Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

По словам Хабриевой, в Конституции РФ закреплена государственная поддержка научно-технологического развития России, сохранение и развитие ее научного потенциала.

"То есть, Конституция РФ учреждает функции государства в сфере научно-технического развития, обеспечивает постоянное финансирование науки. И результат соответствующих положений Конституции РФ мы уже увидели при разработке нашими научными институтами вакцины от коронавируса. Таким образом, Конституция РФ дает стимул для научного развития страны и дает гарантии защиты от негативных эффектов развития технологической сферы", — сказала Хабриева.

В свою очередь, Конституционный суд (КС) РФ, по мнению заместителя президента РАН, сам по себе является важным элементом межнациональных основ научно-технического развития.

"КС РФ уже принял несколько решений, касающихся технологических инноваций. Это и дело Мамичева, в ходе рассмотрения которого были защищены интересы разработчиков программного обеспечения, это и решение, в котором разъяснялись правовые основы оборота криптовалюты. Таким образом, КС РФ дает ответы на вызовы технологического прогресса и обеспечивает защиту от негативных факторов информационных технологий", — пояснила Хабриева.

Председатель КС РФ Валерий Зорькин прокомментировал выступление заместителя президента РАН, отметив, что опасность исходит не от информационных технологий, а от человека, который управляет информационными технологиями.

"Именно человек, используя IT не во благо, может навредить другим людям, может навредить самому себе. Но я верю в то, что у IT нет души, а у человека душа есть, поэтому верю, что нам не о чем беспокоиться", — сказал Зорькин.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о