Кабмин предлагает уточнить в УИК максимальный вес посылок осужденным

Кабмин предлагает уточнить в УИК максимальный вес посылок осужденным

МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, в котором предлагается в статье 90 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ установить максимальный вес посылок и передач, которые могут получать осужденные. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, согласно поправке «максимальный вес одной передачи или посылки не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли — 5 килограммов».

Согласно действующей редакции части первой статьи 90 УИК РФ максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки. Таким образом, как отмечает правительство в пояснительной записке к законопроекту, статья УИК РФ содержит бланкетную норму, отсылающую к правовому акту, регулирующему отношения в области почтовой связи в части определения веса посылки, разрешенной для получения осужденными.

В настоящее время исправительным учреждениям при приеме посылок, поступающих в адрес осужденных, надлежит руководствоваться правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года. В данном документе определена максимальная масса бандероли, пересылаемой при оказании универсальных услуг почтовой связи, в размере 5 килограммов, а также предельная масса посылки, пересылаемой в рамках международного почтового обмена, в размере 20 килограммов. При этом предельная масса посылки, отправляемой в качестве внутреннего почтового отправления (принимаемой для пересылки в пределах территории России), правилами не устанавливается. Кроме того, с учетом положений пункта 12 данных правил операторы почтовой связи при оказании услуг почтовой связи вправе устанавливать другие виды и категории внутренних почтовых отправлений для пересылки по своей сети почтовой связи, а также предельные размеры, вес и допустимое вложение указанных почтовых отправлений.

Кроме того, приказом ФГУП «Почта России» утвержден порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, в соответствии с которым вес посылки нестандартной с отметкой «негабаритная» для внутренних регистрируемых почтовых отправлений составляет до 50 килограммов. При этом прием и выдача нестандартных негабаритных посылок весом свыше 20 килограммов или при сумме измерений трех сторон превышающей 300 сантиметров осуществляется в специально выделенных отделениях почтовой связи. Но не все исправительные учреждения находятся территориально рядом с такими специально выделенными отделениями почтовой связи. Данное обстоятельство ставит осужденных в неравное положение по отношению к остальным, что противоречит положениям статьи 7 УИК РФ, согласно которой одним из принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ является равенство осужденных перед законом.

По информации ФСИН России, на практике возникают трудности при осуществлении сотрудниками исправительных учреждений принятия и хранения посылок, вес которых превышает 20 килограммов, без специального технического оборудования.

Таким образом, в целях исключения возникающих разночтений указанных норм и урегулирования спорных вопросов, данным законопроектом предлагается внести изменение в статью 90 УИК РФ.

Также предлагается исключить из части третьей статьи 90 УИК РФ бандероли как почтовые отправления, в которых осужденные к лишению свободы получают в соответствии с медицинским заключением лекарственные средства и предметы медицинского назначения, поскольку согласно правилам бандероли могут содержать только печатные издания, рукописи, деловые бумаги, фотографии.

В случае принятия документа он вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования в связи с необходимостью разработки нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в приказы Минюста России.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о