Кабмин не поддержал проект новых льгот в КоАП РФ для бизнеса

Кабмин не поддержал проект новых льгот в КоАП РФ для бизнеса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ. Правительство выступило против законопроекта, который предусматривает снижение штрафов по ряду статей КоАП РФ для бизнесменов и исключает для них наказание в виде административного приостановления деятельности, следует из материалов, опубликованных в системе обеспечения законодательной деятельности.

Группа депутатов фракции «Новые люди» в среду внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается снизить в два раза размер административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также исключить наказание в виде административного приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Как следует из официального отзыва правительства на инициативу, кабмин законопроект не поддерживает. В документе говорится, что в материалах к законопроекту отсутствует обоснование предлагаемого снижения в два раза размеров административных штрафов. Это нарушает требования в части порядка внесения изменений в законодательство об административных правонарушениях, предусматривающие, что такие изменения должны быть основаны на результатах изучения правоприменительной практики, указывающих на избыточность и несоразмерность установленных мер ответственности.

Также в представленных материалах отсутствует обоснование предлагаемого исключения из отдельных норм Особенной части КоАП РФ таких видов административных наказаний, как дисквалификация и административное приостановление деятельности, назначаемых за грубые нарушения требований законодательства. По мнению правительства, исключение данных норм может привести к ослаблению превентивной функции законодательства об административных правонарушениях и причинению вреда личности, обществу и государству.

Кроме того, отмечается в отзыве правительства, законопроект не учитывает, что в 2022 году в КоАП РФ уже были внесены изменения, существенно снижающие административную нагрузку на предпринимателей. Теперь бизнесмен может отделаться предупреждением за впервые совершенное административное правонарушение, ему может быть назначено одно наказание за несколько правонарушений, также в отдельных случаях стала доступна уплата административного штрафа в половинном размере.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о