Августовское заседание ВККС: главное


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

На этой неделе прошло внеочередное заседание ВККС. Коллегия выдала следствию судью, которая инсценировала ДТП для получения страховки. В другие дни прошел отбор кандидатов на разные должности. Одному претенденту отказали из-за небрежно заполненной анкеты, другому помешали показания осужденных за мошенничество лиц. Еще Высшая квалифколлегия не одобрила адвоката, плохо сдавшего экзамен в судьи, и не согласовала повышение для судьи, который не служил из-за учебы в аспирантуре. Диссертацию он так и не защитил.

Уголовка за подставное ДТП

Во время внеочередного заседания ВККС рассмотрела только одно представление главы СКР. Александр Бастрыкин просил дать согласие на возбуждение дела против Юлии Ляшковой. Раньше она была мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района Нижнего Новгорода, но в прошлом году ушла в отставку. 

По мнению следователей, во время работы Ляшкова устроила подставное ДТП для получения страхового возмещения. Как утверждают в СКР, 20 декабря 2021 года мировой судья на автомобиле Cadillac врезалась в другую иномарку. Она не была застрахована, поэтому оформила полис ОСАГО и инсценировала столкновение с тем же авто. Потом пострадавший обратился в страховую компанию и получил 27 132 руб. в качестве возмещения ущерба. Как объяснили следователи, это было необходимо, чтобы деньги на ремонт выплатила компания, а не сама Ляшкова.

Судья в отставке это отрицала. На заседании ВККС она представила свою версию случившегося. Ляшкова уверяла, что о столкновении ей сообщил водитель второго авто. Хотя сама она не слышала характерного звука удара. Поэтому предложила встретиться днем, чтобы оценить возможные повреждения. Но убедить коллегию она не смогла, и ВККС дала зеленый свет на уголовку. 

Претенденты на руководящие должности

В остальные дни августовского заседания коллегия занималась отбором кандидатов. Высшая квалифколлегия одобрила на второй срок действующих глав АС Костромской области, АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области и АС Саратовской области. Но председатель 11-го ААС Наиля Сафаева не смогла сохранить должность. Члены ВККС обратили внимание, что иногда при повторном рассмотрении дел судьи 11-го ААС не исполняют указания кассации. 

«Имели место случаи, когда отменялся акт повторно с указанием на невыполнение указаний суда кассационной инстанции», — признала Сафаева. Она отметила, что при ее назначении на должность таких случаев было более 30 в год. Сейчас количество подобных ситуаций сократилось. Несмотря на это, ВККС отказала ей в рекомендации.

Отказали и одному кандидату в зампреды. Судья Арбитражного суда Республики Адыгея Азамат Шефруков хотел пойти на повышение. Но оказалось, что он не служил в армии. Шефрукову давали отсрочку на время учебы в аспирантуре и на год после для подготовки и защиты диссертации. Но научную работу он так и не представил. 

Судьи в «старые» регионы

На неделе ВККС отбирала судей в кассационные суды. На пять должностей в Четвертый кассационный СОЮ рекомендовали шесть кандидатов — всех, кто подал заявления для участия в конкурсе. Председатель ВККС Николай Тимошин объяснил: кадровая комиссия решит, кто именно получит назначение. На остальные должности в кассации СОЮ претендовало по одному судье. И всех одобрила Высшая квалифколлегия. Галина Карева попытается «переступить» через одну ступень: из первой инстанции, где сейчас работает, сразу перейти в Третий кассационный СОЮ. А Дмитрий Ходак планирует вернуться на малую родину в Ставропольский край и устроиться в расположенный там Пятый кассационный СОЮ.

Рекомендации получили и судьи АС. Так, ВККС согласовала переход в столичную апелляцию, 9-й ААС, для Светланы Веретенниковой. Сейчас она работает судьей в АС Свердловской области. А в Питерский 13-й ААС может перейти Нина Орлова. Судьей в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области ее назначили меньше трех лет назад, но раньше она долго работала на разных должностях в суде.

Получить назначение в АС Восточно-Сибирского округа может Дмитрий Алферов из АС Забайкальского края, которого одобрила ВККС. И Александр Фирсов, который тоже получил рекомендацию. Еще ВККС одобрила одного судью в Суд по интеллектуальным правам. Поддержали Елену Деменькову, которая раньше назначения на такую должность не получала.

Рекомендации в присоединенные территории

Согласно данным итоговых пресс-релизов, с мая по июль ВККС уже рекомендовала 355 кандидатов в суды присоединенных территорий. В рамках внеочередного заседания коллегия продолжила рассматривать заявления тех, кто претендует на разные должности в судах четырех новых субъектов. 

Из пяти кандидатур в Арбитражный суд ДНР согласовали только двух — помощников судей Наталью Шереметьеву и Юлия Рыкову. Рассмотрение заявления одного претендента отложили, двум другим отказали. Мировой судья из Уфы Лариса Фазлыева говорила, что хочет отдать долг государству и применить свой опыт «там, где сейчас наиболее тяжело». Но это не помогло ей получить одобрение. Оказалось, раньше она уже получала рекомендацию и не прошла кадровую комиссию. А Юлия Безрученко, которая замещает должность судьи ВС Донецкой Народной Республики, во время прошлого конкурса не указала некоторые данные о своих родственниках. Тогда ей отказали, ей не удалось получить одобрение и в этот раз.

Претендентам в АС Луганской Народной Республики повезло больше: ВККС согласовала всех трех заявленных кандидатов. Рекомендации дали двум претендентам без судейского опыта и мировому судье из Кировской области Ольге Чистоусовой. В АС Запорожской области согласовали пять претендентов, у всех нет судейского опыта. 

Отбор в Верховный суд ДНР не прошел мировой судья из Ростовской области Андрей Кочетов. Он не служил в армии. Сначала Кочетов  учился, потом работал в МВД. Но затем ушел из органов, и его должны были призвать на срочную службу. Светлане Смелик, которая замещает должность судьи ВС ДНР, тоже отказали. Претендентка долго рассматривает уголовные дела. Хотя могла попытаться организовать процесс в других судах. А сотруднику управления Суддепа Республики Крым Майе Санакоевой попасть в ВС ЛНР помешало участие в прошлых конкурсах: ей уже давали рекомендации по другим конкурсам, но тогда она либо не проходила кадровую комиссию, либо отзывала заявления.

ВККС оценила кандидатов, которые просились в районные и городские суды. Так, в разные суды рекомендовали двух супругов: жену Алину Цветкову — в Буденновский межрайонный суд Донецка, а мужа Никиту Бирючкова — в Докучаевский городской суд ДНР.

Главный специалист в Министерстве имущественных отношений Запорожской области Михаил Додудзинский не смог пройти отбор в Мелитопольский межрайонный суд этого региона. Оказалось, что он не прекратил адвокатский статус, а еще плохо сдал судейский экзамен. По разным причинам не согласовали и других кандидатов. Мировому судье в отставке Станиславу Марченко помешал ответ из прокуратуры. Надзорное ведомство сообщило: несколько лиц осудили за мошенничество и, согласно их показаниям, Марченко «каким-то образом причастен» к преступлению. А мировому судье из Чечни Имрану Течиеву отказали, потому что он небрежно заполнил анкету.

В судьи Старобельского районного суда Игоря Кудрявцева не одобрили, потому что в свое время он был председателем Алчевского городского суда, а потом перевелся в Старобельский районный суд. На тот момент городской суд находился под юрисдикцией ЛНР, а районный еще относился к Украине. 

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о