Законопроект, обязывающий IT-компании открывать офисы в РФ, вскоре внесут в ГД — Хинштейн

Законопроект, обязывающий IT-компании открывать офисы в РФ, вскоре внесут в ГД - Хинштейн

МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Парламентарии заканчивают работу над законопроектом, который обяжет крупные  IT-компании открывать представительства в РФ, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«На площадке IT-Комитета Госдумы завершается работа над законопроектом о «приземлении», который установит «правила игры» для деятельности крупных интернет-компаний в России. Рассчитываем внести законопроект в Госдуму уже в самое ближайшее время», - сообщил Хинштейн.

Как отметил депутат, законопроект обяжет владельцев крупных информресурсов с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тысяч человек открывать официальные представительства (филиалы), которые должны в полном объеме представлять интересы и отвечать за их деятельность - в том числе в государственных и судебных инстанциях.

Он также подчеркнул, что законопроектом наряду с уже существующими санкциями и механизмами, предусмотрены и дополнительные меры понуждения для IT-компаний в случае не выполнения ими требований российского законодательства.

Отказ от «приземления» может повлечь за собой: информирование пользователей интернет-ресурса о нарушении российского законодательства; запрет на распространение рекламы как об интернет-ресурсе, так и на нем самом; запрет на проведение платежей в адрес интернет-ресурса; запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, сказал Хинштейн.

«К сожалению, многие из IT-гигантов откровенно злоупотребляют своим монопольным положением, нарушая требования нашего законодательства. 

В первую очередь это касается распространения наиболее общественно-опасной информации: детская порнография, суицид, наркотики, пропаганда терроризма и экстремизма», - посетовал он, подчеркнув, что в настоящее время предъявить нарушителям претензии практически невозможно. 

«IT-гиганты не имеют в России своих представительств и в лучшем случае - создают «дочки», которые не несут никакой ответственности за действия и политику головных холдингов», - добавил парламентарий.

При этом Хинштейн отметил, что все меры, предусмотренные данным проектом закона, никоим образом не ущемляют интересы российских пользователей, не нарушают возможности работать с ресурсом, но создают экономические стимулы для соблюдения IT-гигантами нашего законодательства.

«Мы не изобретаем велосипеда. Сегодня в ряде стран уже введены жесткие меры по «приземлению» международных компаний на своих территориях. Пример той же Турции наглядно показывает, насколько эффективной может быть политика защиты цифрового суверенитета», - считает депутат.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о