Законопроект об ипотечных каникулах одобрен Госдумой в первом чтении

Законопроект об ипотечных каникулах одобрен Госдумой в первом чтении

МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Государственная Дума  РФ приняла в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Председатель Госдумы Вячаслав Володин, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, отметил, что данные нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу. Эту поправку предложил президент РФ. Она поддержана всеми политическими фракциями, и будет внесена ко второму чтению. В проекте закона, который был внесен в Госдуму, в свою очередь отмечалось, что положения закона не распространяются на кредитные договоры, договоры займа, которые заключены с заемщиками-физическими лицами до вступления в силу закона.

Ипотечные каникулы продолжительностью до полугода могут быть предоставлены по просьбе заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, снижение семейного дохода супругов более чем на 30%).

По выбору заемщика может быть приостановлено исполнение обязательств по кредиту или уменьшен размер периодических платежей. Таким правом можно будет воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. Срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия ипотечных каникул.

В течение всего срока ипотечных каникул не допускается обращение взыскания на предмет ипотеки, то есть переданное в залог единственное жилье не может быть изъято.

Одновременно предлагается отменить обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья.

В случае принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования. Законопроект был внесен в Госдуму Володиным, а также представителями всех четырех политических фракций нижней палаты парламента. Законопроект был разработан в рамках реализации послания президента РФ Владимира Путина. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о