За самостоятельный выход из отпуска работнику можно вынести дисциплинарное взыскание

За самостоятельный выход из отпуска работнику можно вынести дисциплинарное взыскание

14 января 2019

Валентина Евсюкова,
Екатерина Чернявская

За самостоятельный выход из отпуска работнику можно вынести дисциплинарное взыскание

pressmaster / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной правовой консультации. Речь шла о ситуации, когда сотрудник, находясь в ежегодном отпуске, выходил на работу, но не оформлял документы на отзыв из отпуска. Специалисты пояснили, что ни работодатель, ни работник не вправе самовольно устанавливать продолжительность рабочего времени и времени отдыха. А следовательно, сотрудник не вправе сам прервать свой ежегодный оплачиваемый отпуск и без согласования с работодателем выйти на работу. Указанной позиции придерживаются как суды (решение Калининского районного суда г. Чебоксары от 24 января 2013 г. по делу № 2-124-2013), так и Роструд.

При этом эксперты отметили, что если суд установит факт применения к работнику конкретного вида дисциплинарного взыскания без учета тяжести совершенного проступка и обстоятельств, при которых он был совершен, то соответствующий приказ будет полностью отменен судом даже при наличии оснований для применения к работнику менее строгого вида взыскания (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2). Причем при рассмотрении конкретного индивидуального трудового спора суд может счесть примененную к работнику меру ответственности чрезмерной и не отвечающей тяжести нарушения.

С примерной формой приказа о назначении ответственных лиц за своевременную сдачу графиков отпусков, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что, как пояснил ранее Минтруд России, работодатель не обязан предоставлять многодетным родителям отпуск в первые полгода работы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о