За невыполнение предвыборных обещаний могут установить уголовную ответственность

За невыполнение предвыборных обещаний могут установить уголовную ответственность

18 августа 2021

Маргарита Горовцова

За невыполнение предвыборных обещаний могут установить уголовную ответственность

Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Олег Нилов предлагает1 дополнить УК РФ статьей 142.3, которая установит уголовное наказание за невыполнение предвыборного обещания. К ответственности планируется привлекать депутатов государственных и муниципальных представительных органов.

Под невыполнением предвыборного обещания понимается непринятие всех зависящих от лица мер для обеспечения выполнения предвыборного обещания, которое было включено в предвыборную программу кандидата или выдвинувшей его партии.

Какие избиратели могут голосовать не выходя из дома? Узнайте ответ из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Олег Нилов дает также определение предвыборного обещания – это четко определенное, данное в безусловной форме в период избирательной кампании обязательство кандидата совершить в случае избрания на выборные должности определенное действие или совокупность действий в рамках исполнения (реализации) установленных законодательством полномочий (прав) лица, занимающего такие выборные должности, или воздержаться от их совершения. Автор поясняет, что на практике это означает внесение определенных законодательных инициатив, либо голосование "ЗА" или "ПРОТИВ" по определенным законопроектам. В то же время, аморфные и неопределенные по своему характеру предвыборные обещания (например, "сделать жизнь в России лучше", "стараться действовать в интересах народа") являются предвыборными обещаниями лишь в бытовом смысле и под действие нового закона не попадут.

Депутаты, которые не сдержат свое слово избирателям, будут наказаны штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1233926-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части установления уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о