Юристы прокомментировали меры Правительства в поддержку бизнеса


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Сфера регулирования бизнес-отношений нуждается в регулировании на случай мобилизации, а предпринимателей надо защитить от рисков. Поэтому сегодня Правительство анонсировало комплекс мер, а мы разобрали их вместе с юристами. Некоторые инициативы половинчатые. Например, предпринимателям, которые попали под мобилизацию, могут перенести сроки уплаты обязательных платежей в бюджет. Но отсрочка - не отмена, и после возвращения домой человек может столкнуться с огромными начислениями.

Опыт первых недель частичной мобилизации [она объявлена 21 сентября] показал, что в сфере регулирования бизнес-отношений в этот период много пробелов, их надо закрывать, а еще защищать предпринимателей, говорит руководитель практики разрешения экономических споров БА Бюро адвокатов «Де-юре»

Бюро адвокатов «Де-юре»

Федеральный рейтинг.

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа
Банкротство (включая споры) (mid market)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Семейное и наследственное право

группа
Уголовное право

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Земельное право/Коммерческая недвижимость/Строительство

8место
По количеству юристов

13место
По выручке на юриста (более 30 юристов)

15место
По выручке

Профайл компании

×

Яков Присяжнюк. Правительство занялось такой работой. 4 октября оно анонсировало первый пакет мер в помощь малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям в связи с частичной мобилизацией. Блок новелл, которые будут проработаны в ближайшее время, составлен по результатам встречи первого заместителя Председателя Правительства России Андрея Белоусова с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловых объединений «Опора России», «Деловая Россия» и Торгово-промышленной палаты России. 

Меры должны включаться в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса.

Первый зампред Председателя Правительства Андрей Белоусов

Среди них перечислены отсрочки по налогам и сдаче отчетности, автоматическое продление лицензий мобилизованных предпринимателей и другие.

Конечно, многие из анонсированных мер пока нормативно не проработаны детально – это во многом план дальнейшей работы. Но мы решили спросить мнение юристов о пунктах этого плана.

«Эти нововведения могут принести пользу предприятиям, чье руководство было мобилизовано, но большинство из них носит половинчатый характер», - полагает соучредитель юридической компании A.Т. Legal

A.Т. Legal

Федеральный рейтинг.

группа
Банкротство (включая споры) (mid market)

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

×

Николай Титов. Он считает, что предложенные меры не способны решить проблемы предпринимателей, вызванные действиями государства. К тому же, пока нет решений о том, будет ли действовать та или иная мера и с какого времени. Например, в сообщении Правительства говорится об отмене штрафных санкций в отношении предпринимателей в некоторых случаях (подробнее ниже). Но неясна судьба санкций, начисленных со первого дня мобилизации до принятия нормативных актов о введении поддержки, замечает Титов.

Можно предположить, что ситуация будет такая же, как в «коронавирусные» времена: поддержка вроде бы есть, но ей мало кто сможет воспользоваться, а кто может – тому уже ничего не надо: он обанкротился или у него другие обстоятельства, которые лишают смысла продолжение бизнеса.

Николай Титов

Действительно, некоторые инициативы опираются на «коронавирусный» опыт, но сейчас, в отличие от того времени, бизнес принужден быть частью сложного взаимодействия различных государственных органов и ведомств, занятых организацией обороноспособности страны, говорит Яков Присяжнюк. Он убежден, что реализация экономических мер поддержки не может тормозиться дезорганизацией правового регулирования призыва на военную службу, с чем сейчас сталкивается преимущественно малый и средний бизнес. 

А Титов считает необходимым распространить меры на все договорные и административные отношения без исключения и приравнять мобилизацию к обстоятельствам форс-мажора – то есть дать возможность предпринимателям полностью или частично освободиться от ответственности за неисполнение обязательств, которое было вызвано мобилизацией.

Пользователи телеграм-канала Право.ру, судя по результатам опроса, тоже поддерживают идею признавать мобилизацию форс-мажором. 64% считают, что это возможно, если доказана причинно-следственная связь [то есть невозможность исполнить обязательства именно из-за мобилизации]. 16% считают, что «хорошо бы, если признавали, но суды вряд ли на это пойдут». Против идеи проголосовало 9% респондентов.

Меры поддержки от Правительства: первый пакет

1Военнослужащие смогут сохранить бизнес

Как сообщает Правительство, уже готовы поправки в законодательство, которые сохранят для военнослужащего, призванного для прохождения действительной военной службы, возможность быть собственником бизнеса. Как передавали СМИ 30 сентября, пока закон запрещает предпринимательство для военнослужащих, и призванные ИП невольно становятся нарушителями закона. Поэтому их выведут из-под действия этой нормы.

Отмена запрета позволит мобилизованным предпринимателям передать свои полномочия по управлению бизнесом другим лицам, это поможет сохранить действующие обязательства и в определенной мере сохранит стабильность гражданского оборота, комментирует Присяжнюк. 

2Меры для исполнителей по госконтрактам

Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя.

Юристы считают, что эта мера может «спасти» далеко не всех исполнителей по госконтрактам, нарушивших свои обязательства из-за мобилизации, поскольку применение норм о форс-мажоре возможно только с согласия госзаказчика. Впрочем, если он на это пойдет, то новая процедура дает возможность пересмотреть сроки, стоимость и другие существенные условия контракта, а поставщик не будет считаться недобросовестным, с него не взыщут штрафы и пени.

3Продление лицензий

Если предприниматель, попавший под мобилизацию, не сможет продлить лицензии, они пролонгируются автоматически по аналогии с механизмом, который работал в пандемию. Подготовкой постановления займется Минэкономразвития. Этот механизм надо предусмотреть и для компаний, полагает партнер Рустам Курмаев и партнеры

Рустам Курмаев и партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные споры - high market)

группа
Уголовное право

группа
Банкротство (включая споры) (high market)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

1место
По выручке на юриста (менее 30 юристов)

5место
По выручке

Профайл компании

×

Василий Малинин. «Вероятно, возможно установить количественный критерий, чтобы оценить объем мобилизации и степень потерь компании от призыва большого числа сотрудников», - комментирует Малинин.

4Налоговые меры

Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Еще планируется позволить сдать позже декларации и отчётности.

Но переносы сроков могут быть актуальны и в том случае, когда бизнес не ведется, а вместо этого мгновенно встал из-за мобилизации предпринимателя, говорит Малинин. По его мнению, отсрочку разумно предоставлять по всем налогам, которые были накоплены к дате мобилизации.

Кроме того, отсрочка в уплате обязательных платежей в пользу государства и внебюджетных фондов не означает их отмену, подчеркивает Титов. После окончания мобилизации предприниматель может столкнуться с огромной задолженностью, сроки оплаты которой в настоящее время не определены, так как отсрочка распространяется только на период мобилизации, предупреждает эксперт.

5Преференции по договорам для малого бизнеса

Правительство на своем сайте анонсировало, что ведомства подготовят проект закона об отсрочке по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для малого и среднего бизнеса. 

Здесь такой же риск, что и в предыдущем пункте, обращает внимание Титов: отсрочка не отмена, по возвращении домой предпринимателя могут ждать значительные долги. 

Ещё появится возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства. Эту возможность стоит дать и арендаторам частных объектов, полагает Малинин. 

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о