Все инструкции от «Право.ru»

Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

На протяжении всего 2019 года мы рассказывали и подсказывали, как справляться со сложными жизненно-правовыми ситуациями. А сейчас — все наши инструкции и руководства в одном месте.

1
Принимаем наследство

В 2019 году в России начали действовать новые инструменты для наследования. Появились совместные завещания, наследственные договоры и фонды. Но при вступлении в наследство граждане допускают всё те же ошибки: например, обращаются к нотариусу слишком поздно.

Мы же рассказали, как делать это правильно.

1
Отбиваемся от полицейского беспредела

В начале июня российское общество всколыхнула новость: журналиста Ивана Голунова задержали за наркотики. В итоге выяснилось, что наркотики Голунову подкинули (но виновных в этом до сих пор не наказали). В те дни мы подготовили инструкцию о том, как вести себя, когда полицейские подкидывают вам накротики.

2
Выбираем управляющего

Арбитражный управляющий необходим при банкротстве. Если вас ждёт эта процедура, то стоит заранее позаботиться о том, кто будет её проводить: иначе это сделает суд. Эксперты «Право.ru» рекомендуют проверить кандидата через специальные рейтинги и сервисы, убедиться в его компетенции, а в дальнейшем не менять управляющего без лишней необходимости.

3
Взыскиваем долги

Хорошо, когда недобросовестные и неплатёжеспособные контрагенты отсеиваются ещё на этапе заключения договора. Если ситуация сложилась иначе и вы всё же связались с должником, который отказывается возвращать деньги или делает это медленно и неохотно, то стоит попробовать переговоры, реструктуризацию и обеспечительные меры. А может, даже и банкротство.

4
Покупаем машину

Покупка машины – событие волнительное и непростое. Какие документы запросить у продавца? Как убедиться, что автомобиль не числится в угоне и не был в авариях? Зачем смотреть реестр уведомлений о залоге? Почему из-за неуплаты штрафов у нового владельца могут возникнуть проблемы с постановкой авто на учет?

5Общаемся с дорожными полицейскими

Каждый водитель должен знать свои права и обязанности. Чтобы не растеряться, когда инспектор снимает вас на камеру, просит открыть багажник или дать ему машину для преследования преступника, мы подготовили простую инструкцию. Сохраните ее у себя на компьютере, распечатайте на листке А4 и уберите в бардачок. И пусть дорога всегда будет легкой!

6
Не паникуем при ДТП

От происшествий на дорогах никто не застрахован. Чтобы не растеряться в сложной ситуации, мы подготовили для вас простую инструкцию. Сохраните ее у себя, но надеемся, она вам никогда не пригодится.

7Летим домой и возвращаем деньги за отель

Ваш багаж не потеряли при перелете, отель оказался как на картинке, а валюту удалось поменять по приемлемому курсу. Но в какой-то момент вы не обнаруживаете сумку с документами. Возвращаетесь в ресторан, где обедали, проверяете в номере отеля, но ее нигде нет.

А вместе с ней нет загранпаспорта. Консульство или посольство? Где придется заплатить? Зачем могут понадобиться другие соотечественники? У нас есть подробная инструкция.

Еще одна мини-инструкция — о том, как вернуть излишне уплаченные за отель деньги (см. «Объясняет юрист: списали два раза деньги за отель, что делать?»).

8Сдаем ЕГЭ

Что можно взять с собой на Единый государственный экзамен? Можно ли на него опоздать, как защитить свои права и что можно взять с собой в аудиторию? Как оспорить результаты, которые вас не устраивают? Все это — в нашей подробной инструкции в материале «13 причин почему: что делать, если ЕГЭ пойдет не так».

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о