ВС РФ внес в Госдуму законопроект об увеличении численности Совета судей РФ

ВС РФ внес в Госдуму законопроект об увеличении численности Совета судей РФ

МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается увеличить численность Совета судей РФ на 14 человек — до 147 членов. Текст поправок в ряд статей закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» опубликован в электронной базе данный нижней палаты парламента.

Внесение изменений, как указывает ВС РФ, связано с созданием новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, которые начнут свою работу 1 октября 2019 года.

Отмечается, что проведенный анализ соотношения норм представительства и штатной численности судей вновь образованных судов - кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда и арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов - свидетельствует о нарушении пропорциональности и неравном представительстве в Совете судей РФ. Кроме того, законом не предусмотрено представительство судей Суда по интеллектуальным правам (СИП) на Всероссийском съезде судей, в Совете судей РФ и Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

В связи с этим, проект закона предусматривает увеличение норм представительства в Совете судей РФ. Таким образом, в случае принятия закона, судей кассационных судов общей юрисдикции в Совете судей будут представлять семь судей, судей апелляционных судов общей юрисдикции - два судьи, а также судей военной кассации - один судья и судей военной апелляции - один судья . Кроме того, судьей арбитражных судов округов будут представлять четыре судьи, а судей арбитражных апелляционных судов - шесть судей.

От судей СИПа предлагается избирать двух делегатов Всероссийского съезда судей и одного члена Совета судей РФ, а также закрепить в нормах представительства в ВККС представительство данного суда в рамках квоты судей арбитражных судов округов.

ВС РФ напоминает, что в 2020 году будет созван очередной X Всероссийский съезд судей, которым из числа судей федеральных судов, а также судей судов субъектов РФ будет сформирован Совет судей РФ и ВККС РФ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о