Восемнадцать постановлений КС до сих пор не исполнены – доклад

Восемнадцать постановлений КС до сих пор не исполнены – доклад

МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Правительством РФ ведется работа по разработке нормативных актов, направленных на реализацию 18 постановлений Конституционного суда (КС), об этом говорится в докладе о результатах мониторинга правоприменения за 2017 год.

В частности, Минюст во исполнение постановления КС подготавливает законопроект об установлении критериев индексации взысканных судом денежных сумм. Также Минобороны разрабатывает поправки, согласно которым не будет учитываться первая отсрочка от призыва на воинскую службу, полученная при наступлении совершеннолетия в школе.

Помимо этого, на рассмотрении в Государственной Думе находятся законопроекты во исполнение еще 17 постановлений КС.

В соответствии с опубликованным сегодня правительственным докладом, за период с начала 2017 года наибольшее число нормативных актов было принято в сфере противодействия коррупции: 12 федеральных законов и 381 подзаконный нормативный правовой акт.

Так, в августе 2018 года были приняты поправки, согласно которым установлен единый срок давности привлечения чиновников к дисциплинарной ответственности.

В то же время, как отмечается в докладе, правительством ведется работа по совершенствованию правоприменительной практики в области противодействия коррупции. В рамках осуществления проверок за расходами лиц, замещающих государственные должности, предлагается законодательно конкретизировать понятие "достаточная информация". Также предлагается обязать чиновников указывать информацию об используемых ими транспортных средствах, предоставленных третьими лицами.

Кроме того, в докладе, подготовленном Минюстом России, затрагиваются и другие вопросы, а именно об оказании гражданам бесплатной юридической помощи и лекарственного обеспечения, а также о деятельности негосударственных пенсионных фондов. По результатам мониторинга, как отмечает Минюст, пять нормативных актов планируется включить в проект плана законопроектной деятельности правительства РФ на 2019 год.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о