Внесены изменения в форму 6-НДФЛ

Внесены изменения в форму 6-НДФЛ

31 октября 2022

Екатерина Уцына

Внесены изменения в форму 6-НДФЛ

© AntonMatyukha / Фотобанк Фотодженика

Налоговая служба внесла изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок ее заполнения и представления, а также формат представления расчета в электронной форме (приказ ФНС России от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/881@). Приказ вступит в силу 1 января 2023 года и будет применяться начиная с представления расчета сумм НДФЛ, за I квартал 2023 года.

Изменения затронули Раздел 1 "Данные об обязательствах налогового агента". Так, в нем теперь будут указываться сумма налога, подлежащая перечислению за последние три месяца отчетного периода, обобщенная по всем физлицам (поле 020), а также суммы исчисленного и удержанного налога, подлежащая перечислению по первому, второму, третьему и четвертому срокам перечисления отчетного периода.

В порядке заполнения формы расчета прописаны интервалы перечисления по каждому из четырех сроков. Напомним, что с доходов 2023 года вводятся новые сроки перечисления НДФЛ (п. 6 ст. 226 Налогового кодекса). Так, исчисленный и удержанный за период с 1 по 22 января налог перечисляется не позднее 28 января. За последующие месяцы года (февраль – декабрь) исчисленный и удержанный налог за период с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего месяца перечисляется не позднее 28 числа текущего месяца. А налог, исчисленный и удержанный за период с 23 по 31 декабря, нужно перечислить не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о