ВККС рассказала про наказание за фальсификации и сокрытие доходов

Вышел четвертый в этом году вестник Высшей квалификационной коллегии судей. В нем разъясняется на примерах, что ждет судью, которая попросила заместителя председателя отписать ей для рассмотрения гражданский спор, и накажут ли служителя Фемиды за пропажу уголовного дела. ВККС также рассказала, почему претендентам отказывают в рекомендации на пост судьи.

Ответила за процессуальные ошибки

Судья Новооскольского районного суда Белгородской области Людмила Лебединская во время рассмотрения гражданского дела разделила исковые требования: частично удовлетворила основной иск, отказала в удовлетворении встречного иска, оставила без рассмотрения оставшуюся часть исковых требований. Вышестоящий суд пришел к выводу, что этим Лебединская грубо нарушила нормы процессуального права, и вынес в отношении нее частное определение. В другом деле Лебединская неправильно применила нормы материального права, что повлекло дополнительную нагрузку на федеральный бюджет. Эту ошибку заметила и поправила апелляционная инстанция, отменившая решение Лебединской. Также судья неоднократно игнорировала постановления Конституционного и Верховного судов, небрежно отправляла правосудие. 

По мнению Лебединской, при осуществлении судебной деятельности возможны ошибки, которые возникают в ходе разрешения конкретного дела, но они совершаются не умышленно и не являются дисциплинарным проступком. Тем не менее, ККС Белгородской области пришла к выводу, что в профессиональной деятельности судьи череда различных процессуальных ошибок, приведших к отмене принятых ею судебных актов, превратилась в систему. Следовательно, систематически ущемлялись права и законные интересы лиц, участвующих в судебных разбирательствах. Поэтому коллегия наказала Лебединскую предупреждением.

Предупредили за волокиту

Мировой судья судебного участка № 75 Волгоградской области Ольга Свитко нарушила ст. 312 УПК, согласно которой в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. Еще судья допустила волокиту при направлении двух дел по подсудности. Также на ее судебном участке были выявлены нарушения в организации делопроизводства. Свитко объяснила это неполной комплектацией и частой сменой работников аппарата, однако ККС Волгоградской области такое объяснение не устроило, и Свитко получила замечание.

Нарушила сроки и получила наказание 

Анна Тихонова, мировой судья судебного участка № 28 Новгородского судебного района, нарушала срок направления копий постановлений по делам об административных правонарушениях от 10 дней до нескольких лет. Сведения о направлении копии постановления по делу об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 29.11 КоАП, отсутствуют в 2014 году по 11 делам, в 2015 году – по 8 делам, в 2016 году – по 10 делам, в 2018 году – по 5 делам. Нарушение установленного ч. 2 ст. 29.11 КоАП трехдневного срока выявлены в 2013 году в 14 делах, в 2014 году в трех делах, в 2015 году в 58 делах, в 2016 году в 6 делах, в 2017 году в 40 делах, в 2018 году в 59 делах. Кроме того, на момент проверки на судебном участке отсутствовали 54 дела об административных правонарушениях (в 2013 году – 5 дел, в 2014 году – 2 дела, в 2015 году – 47 дел). За это ККС Новгородской области наложило на Тихонову дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Лишилась статуса из-за фальсификации

В день проведения проверки в отношении судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы Юлии Скулиной в ее кабинете находились дела об административных правонарушениях. По ним отсутствовали определения о принятии жалобы к производству, сведения об уведомлении заявителей о рассмотрении жалобы и результаты их рассмотрения. Помимо этого, дела не были сформированы и назначены на определенную дату, а запросы в административные органы об истребовании материалов не направлены. 

Проверка показала, что Скулина грубо нарушает законодательство, не проявляет заинтересованности в надлежащем исполнении профессиональных обязанностей, не осуществляет должный и своевременный контроль за деятельностью работников своего аппарата. В кабинете судьи обнаружены материалы дел об административных правонарушениях, по которым принято первоначальное процессуальное решение, но какие-либо дальнейшие действия длительное время не осуществлялись. При этом в учетно-статистических карточках отмечены результаты рассмотрения материалов, что говорит о фальсификации. Всего были обнаружены нарушения более чем по 100 делам об административных правонарушениях. Помимо этого, выявлены случаи несоблюдения Скулиной сроков направления дел по подсудности. ККС г. Москвы пришла к выводу, что имеются исключительные обстоятельства, и досрочно прекратила полномочия судьи.   

Обвинили в пропаже дела

В производство и.о. председателя Вурнарского районного суда Чувашской республики Елены Волковой поступило уголовное дело, которое впоследствии было утрачено. На очередном судебном заседании объявили перерыв, а на следующий день материалы пропали со стола секретаря. Как потом было установлено, уборщица служебных помещений взяла три тома, вынесла их из суда и сожгла в мусорном контейнере. В дальнейшем утраченное уголовное дело было восстановлено и рассмотрено по существу.   

Председатель Верховного суда Чувашской Республики обратился в ККС Чувашской Республики с представлением о привлечении Волковой к дисциплинарной ответственности, но коллегия решила: доказательства, свидетельствующие о наличии вины судьи в утрате уголовного дела, отсутствуют. Поэтому Волкова продолжила работу без дисциплинарных взысканий.

Помогла истице готовить документы

Судья Спасского районного суда Приморского края Евгения Палтусова попросила заместителя председателя суда отписать ей для рассмотрения дело о взыскании денег по договорам займа. В итоге за период с 2015 по 2018 год Палтусова рассмотрела шесть таких гражданских дел с одними и теми же сторонами; все иски она удовлетворила в полном объеме. Как потом пояснили другие судьи, Палтусова находится в дружественных отношениях с истицей и даже помогала ей готовить документы в суд. 

Во время процесса ответчик неоднократно заявлял Палтусовой отвод, но ни один из них не был удовлетворен. Позже апелляция признала, что дело рассмотрено незаконным составом суда, и отменила вынесенный по итогу акт. При этом новое решение по существу соответствовало принятому Палтусовой. Сама судья настаивала: она разрешила спор в полном соответствии с законом. 

ККС Приморского края не нашла исключительных обстоятельств, влекущих досрочное прекращение полномочий судьи, как и не сочла необходимым применить дисциплинарное взыскание в виде замечания. При этом Палтусова подала заявление об отставке, и коллегия решила ограничиться предупреждением и удовлетворить указанное заявление.

Получила замечание за сокрытие доходов

Судья Новосибирского областного суда Татьяна Зыкова сдала справку о доходах и имуществе, в которой не указала квартиру, при этом в прошлогодней справке квартира была. Как оказалось, 1/4 квартиры находилась в собственности Зыковой, 1/4 – в собственности ее мужа, еще 2/4 – в собственности других членов семьи. Квартиру продали, Зыкова отразила в справке свой доход от продажи, но забыла про доход мужа. Как объяснила судья, ее супруг по состоянию здоровья не работает уже на протяжении двух лет, поэтому она по привычке в графе "доходы" поставила нули. ККС Новосибирской области расценила указанные действия как дисциплинарный проступок и наказала Зыкову замечанием.

Предупредили за выпивку

Судья Заводского районного суда г. Орла Александр Щербаков один день отсутствовал на рабочем месте, а на следующий день пришел пьяным. Спустя несколько дней он снова был замечен на работе в состоянии опьянения. По данному факту составили акт, пройти медосвидетельствование Щербаков отказался.

Сам судья подтвердил, что действительно пропустил работу без уважительных причин. За день до обнаружения его пьяным он употреблял спиртное, поэтому наблюдались остаточные явления: запах, шаткая походка, покраснение лица. Щербаков признал свою вину и попросил смягчить ему наказание. В итоге ККС Орловской области ограничилась предупреждением.

Не позволили пройти аттестацию

ККС Курганской области рассмотрела представление и.о. Курганского областного суда о проведении квалификационной аттестации судьи Щучанского районного суда Евгении Макаровой и приняла решение оставить ее в ранее присвоенном квалификационном классе. Макарова с этим не согласилась и обратилась с жалобой в ВККС. 

Коллегия обратила внимание на вынесенные в адрес судьи два частных определения, а также на низкий по сравнению со среднестатистическим уровень качества работы в 2013-2014 годах и за 9 месяцев 2018 года. Также ВККС напомнила: в 2014 году Макарова была привлечена к дисциплинарной ответственности. По мнению ВККС, приведенные Макаровой показатели качества судебных решений по гражданским делам не свидетельствуют о необоснованности и незаконности решения региональной коллегии, поскольку не могли быть предметом ее обсуждения и оценки. Поэтому ВККС оставила решение без изменения, а жалобу Макаровой без удовлетворения.

Отказали из-за недостоверных данных

ККС Республики Саха (Якутия) объявила об открытии вакансии на должность судьи Томпонского районного суда. С заявлениями обратились три претендента, в том числе Вячеслав Степанов. Он получил отказ в рекомендации, поскольку не написал в анкете, что является учредителем Янского станичного казачьего общества "Янская казачья команда". 

Не согласившись с этим решением, Степанов подал жалобу в ВККС. Он объяснил: организация в 2018 году прекратила свою деятельность, в 2012-2013 годах были закрыты ее счета. По словам Степанова, намерений скрывать эту информацию он не имел. Тем не менее, ВККС сочла, что нижестоящая коллегия сделала верные выводы, поэтому оставила решение без изменения, а жалобу Степанова – без удовлетворения.

Остался без рекомендации

В 2015 году Вадима Хуранова назначили мировым судьей судебного участка № 2 Майского судебного района Кабардино-Балкарской Республики на трехлетний срок. В 2018 году региональная ККС не стала рекомендовать продлить ему полномочия. Хуранов подал жалобу. На заседании ВККС он уверял, что так и не понял, почему не получил рекомендацию: «Показатели у меня хорошие, жалоб на меня не было». Изучив все доводы, ВККС оставила в силе решение ККС Кабардино-Балкарской Республики.

Получила замечание за грубое поведение

Судья Салехардского городского суда Ольга Богомягкова при рассмотрении гражданского дела не выслушала ответ адвоката, на каком основании он представляет интересы ответчика, оборвала его, указала на необходимость изучать процессуальный закон, отказалась принять ордер. Богомягкова допустила адвоката к участию в деле только после повторного устного ходатайства. Зная, что он ведет аудиозапись, судья стала настаивать на заявлении соответствующего ходатайства и получении разрешения, а позже удалила адвоката из зала. 

По словам Богомягковой, все было иначе: она засомневалась, ведется аудио- или видеозапись, и попросила адвоката сообщить об этом участникам процесса. На это адвокат начал нарушать порядок и был удален из зала, бросив ордер на стол судьи.

ККС Ямало-Ненецкого автономного округа наказала Богомягкову замечанием. Судья обжаловала решение в ВККС, там изучили стенограмму процесса и пришли к выводу, что взыскание наложено верно. Решение ККС осталось без изменений.

Забыли про сроки давности

Судью Чегемского районного суда Галину Пшукову лишили мантии в ККС Кабардино-Балкарской Республики по представлению главы республиканского ВС. Судье вменяли нарушение тайны совещания, несоблюдение сроков назначения заседания по уголовным делам и рассмотрение гражданского дела о признании завещания недействительным в течение полутора лет. 

Однако дисциплинарная коллегия ВС напомнила: решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания нельзя принимать по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка. По мнению ВС, необходимости прекращать полномочия судьи нет, т.к. по п. 6 ст. 121 закона о статусе судей сроки привлечения к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения уже истекли. Так, копии нескольких частных определений в адрес Пшуковой глава суда республики получил еще в 2016 году, однако обратился в ККС только в 2017 году. По другим делам срок давности тоже прошел. Поэтому дисциплинарная коллегия ВС пришла к выводу, что необходимости прекращать полномочия судьи нет, и вернула Пшуковой мантию. Апелляционная коллегия ВС с ней согласилась.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о