Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (27.11)

– В дела об административных правонарушениях добавят состязательность. – Правительство реформирует надзор за бизнесом. – Экономколлегия разберётся в деле о реальных бенефициарах налоговых схем. – Путин изменил закон о международных компаниях. – Информацию о перевозке мусора сделают публичной. – «Эксмо» судится с Mail.ru Group из-за пиратства. – Экс-партнёра братьев Магомедовых арестуют заочно.

Правительство реформирует надзор за бизнесом

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроекты о госконтроле и об обязательных требованиях, в которых предписано, как устанавливать требования к бизнесу и проверять их выполнение. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников. Обсудить документы планируют в четверг. За год дискуссий бизнес добился переходного периода для вступления в силу новых норм и их публичного обсуждения. Каждые пять лет нормативные акты должны будут снова анализироваться, а неактуальные – отменяться. Сами виды контроля не должны дублироваться, а результаты проверок можно будет обжаловать в досудебном порядке. Новые правила распространятся не на все виды контроля. Из существующих почти 2 млн требований к компаниям и более 200 видов контроля под исключения попали мероприятия ФАС, контроль за госзакупками, сделками экономической концентрации, иностранными инвестициями и другие, требующие специального регулирования. Также под новые правила не подпадут валютное законодательство, налоговое, таможенное, контроль за экспортом, для них сохранится действующее регулирование. При рассмотрении в Госдуме число исключений может поменяться. Число проверок будет зависеть от группы риска, в которой находится компания. Таких групп предполагается шесть. Вводятся новые виды контроля: контрольная закупка, выездные обследования, рейд, но главными будут профилактические меры. Например, рекомендации. Изменить хотят также KPI для контролёров, главным показателем для которого будет число устранённых рисков, а не количество проведённых проверок и найденных нарушений. За безосновательные проверки инспекторов предлагают наказывать. Законопроекты помогут снизить административное давление на бизнес, но всё зависит от правоприменительной практики, считают эксперты.

Правонарушителям дадут адвоката и обвинителя

Минюст хочет отразить вопросы состязательности в производстве по делам об административных правонарушениях при разработке проекта нового КоАП. Об этом, сообщают «Ведомости», сказано в ежегодном докладе ведомства о результатах мониторинга правоприменения в России за 2018 год, опубликованном во вторник на сайте президента. Увеличить состязательность процесса предлагают включением стороны обвинения – представителя прокуратуры или других госорганов – в процессы с устными слушаниями. Россияне также получат право на бесплатного адвоката при рассмотрении судом тех административных правонарушений, которые в качестве наказания предусматривают арест, как это происходит в уголовном процессе, уточняет «Коммерсант». Минюст ссылается на практику ЕСПЧ, который указывает, что отсутствие в процессе стороны обвинения в таких случаях не даёт гарантировать беспристрастность суда, которому в этой ситуации приходится брать на себя задачу предъявления обвинения и поддерживать его в ходе слушаний. Минюст также предлагает внести поправки в закон об оперативно-разыскной деятельности, уточняющие содержание и регламент таких мероприятий, как контрольная поставка и проверочная закупка, которые обычно проводятся в «наркотических» делах. Минюст также указывает, что штраф не является достаточным средством воздействия на правонарушителя, когда речь идёт о домашнем насилии. Необходимы комплексные меры по этому направлению.

Экономколлегия ВС разберётся в перекладывании вины за уход от налогов

Экономколлегия ВС рассмотрит вопрос наказания компаний, не знавших о злоупотреблениях своих поставщиков. В рамках дела Красноярского завода цветных металлов имени В. Н. Гулидова («Красцветмет», дело № А40-23565/2018), которому сотрудничество с сомнительными поставщиками обошлось в 2,5 млрд руб., суд разберётся, законны ли взыскания, если компания не была организатором схемы ухода от налогов, но выгоду получили её контрагенты. ФНС настаивает, что «Красцветмет» не проявил должную осмотрительность при выборе поставщика и контролировал схему. Рассмотрение дела запланировано на 25 декабря, сообщает РБК.

Путин изменил закон о международных компаниях

Президент России Владимир Путин внёс изменения в закон «О международных компаниях», позволяющие создавать международные фонды в специальных административных районах (САР), сообщает «Коммерсант». Теперь компания «Яндекс» сможет зарегистрировать в Калининградской области некоммерческий Фонд общественных интересов для изменения в структуре корпоративного управления. Несколькими днями ранее такие изменения обсуждались с представителями компании в Кремле. 18 ноября «Яндекс» объявил об одобрении советом директоров изменения в структуре корпоративного управления. Тогда стало известно, что появится некоммерческий Фонд общественных интересов, который получит принадлежавшую Сбербанку «золотую акцию».

Минприроды разработало требования к порядку обращения с отходами

Информация о любых перемещениях мусора из одного региона России в другой впервые станет официальной и публичной, следует из проекта содержания федеральной схемы обращения с отходами. Схему до 31 марта 2020 года должна разработать госкомпания «Российский экологический оператор» (РЭО). Региональным операторам и мусоровывозящим компаниям запретят отклоняться от утверждённых маршрутов, пишет «Коммерсант». Использовать полигоны, заводы, мусоросортировочные станции и другие объекты, которые не попали в федеральную схему, будет запрещено. Требования существенные для московских властей, которым придётся договариваться с другими субъектами и публиковать информацию, куда (кроме Подмосковья) отправляется мусор из Москвы.

«Эксмо» подало в суд на Mail.ru Group из-за пиратства

Иск «Эксмо» о защите авторских прав подан к ООО «Мэйл.ру». Предметом иска стала аудиокнига Алекса Лесли (Александр Кириллов) «Охота на самца», нелегальная фонограмма которой размещалась на сайтах принадлежащих Mail.ru Group соцсетей «Одноклассники» и «Мой мир», следует из текста искового заявления. Иск подан в рамках так называемого антипиратского законодательства, уточняют «Ведомости». По нему правообладатель сначала обращается в Мосгорсуд для принятия обеспечительных мер в отношении своего контента (такое определение суд вынес 11 ноября). Если размещение нелегального контента продолжается, то правообладатель по закону имеет право подать иск уже к владельцу сайта и добиваться блокировки сайта-нарушителя. Этим правом и воспользовалось «Эксмо», которое не добивается блокировки, а просит ограничить техническую возможность размещения аудиозаписи произведения, а также компенсировать госпошлину – 6000 руб. 

Экс-партнёра братьев Магомедовых арестуют заочно

МВД хочет заочно арестовать Давида Каплана, бывшего партнёра братьев Магомедовых – совладельцев группы «Сумма». Как сообщает «Коммерсант», проживающий в Израиле Каплан обвиняется в особо крупном мошенничестве. Следствие считает, что Каплан, бывший совладелец литовского банка Snoras, входил в ОПС братьев Магомедовых, расследование в отношении которых уже завершено. По версии следствия, в последние годы он был теневым финансистом братьев Магомедовых. Ходатайство о заочном аресте рассмотрят 28 ноября. Каплан уже объявлен в международный розыск. 

Метки записи:   , , , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о