Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (20.12)

– Главное о стрельбе у ФСБ на Лубянке. – МВД хочет изымать детей из семьи. – ГИБДД получит право проверять всех водителей на алкоголь. – Россия готовится оспорить санкции WADA. – Владельцу пиратских онлайн-кинотеатров вынесли приговор. – В КС пожаловались на «дадинскую» статью. – Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии».

Главное о стрельбе у ФСБ на Лубянке

Накануне Дня работника органов безопасности, который начали отмечать 19 декабря концертом в Кремле, было совершено нападение на правоохранителей и граждан у главного здания ФСБ. Неизвестный выстрелами из автомата убил сотрудника спецслужбы, ранил ещё пятерых человек, в числе которых были четыре сотрудника ФСБ и один гражданский, а потом сам был ликвидирован чекистами. По данным источника РБК, близкого к спецслужбе, стрельбу открыли из автомата Калашникова в приёмной ФСБ. Позднее ФСБ официально заявила, что нападавший не проникал в здание. Стрелявший был один, он был ликвидирован силовиками, в операции участвовали бойцы подразделения «Альфа», пишет РБК. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), но впоследствии в нём может появиться статья о терроризме. Очевидцы сообщали, что прохожие укрылись в прилегающих зданиях, а сотрудники полиции просили прохожих спускаться в метро. Предполагаемый стрелок оказался жителем Московской области, сообщил РБК источник в ФСБ.

МВД хочет изымать детей из семьи

МВД РФ просит наделить своих сотрудников правом изымать ребёнка из семьи в случае прямой угрозы жизни и здоровью ребёнка. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Станислава Колесника, возглавляющего профильное управление ГУ по обеспечению общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД. По словам Колесника, сейчас опека работает только в рабочее время, а в остальное время на сообщения реагируют сотрудники МВД, которые вынуждены действовать на грани превышения полномочий или халатности, чтобы разрешить ту или иную ситуацию, связанную с детьми. Соответствующие изменения ведомство хочет внести в Семейный кодекс. Необходимость изменить процедуру изъятия детей из семей начали широко обсуждать на фоне истории о девочке, которая с момента рождения в течение более пяти лет живёт в перинатальном центре. Ранее в органах опеки Москвы заявляли, что иск об ограничении в правах родителей ребёнка будет подан «в ближайшие дни». Однако о конкретных действиях пока информации нет.

ГИБДД получит право проверять всех водителей на алкоголь

Инспекторы ГИБДД могут получить право проводить предварительные проверки водителей на алкоголь и наркотики, экспресс-тест предложат пройти даже автомобилистам, у которых нет внешних признаков опьянения, пишут «Известия». По информации издания, МВД подготовило проект изменений в правила освидетельствования, по которому в российском законодательстве может появиться новый признак опьянения – «показания приборов (средств), свидетельствующие об обнаружении наличия алкоголя или наркотических средств и психотропных веществ». В пресс-службе МВД пояснили, что речь идёт об экспресс-тестировании, для которого могут использовать бесконтактный детектор алкоголя, который анализирует выдыхаемый человеком воздух, или бумажный тест для экспресс-анализа слюны на наркотики. С помощью экспресс-тестирования будут проводить не само освидетельствование, а предварительную проверку водителей, «не ограничиваясь только органолептическими методами».

Россия готовится оспорить санкции WADA

19 декабря наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) принял решение о несогласии с вердиктом в отношении России, вынесенным исполкомом Всемирного антидопингового агентства 9 декабря. Агентство наложило на российских спортсменов самые суровые санкции в истории российского спорта в связи с обнаруженными «несоответствиями» в базе данных Московской антидопинговой лаборатории. В числе мер – запрет на выступление под национальным флагом в течение ближайших четырёх лет и на проведение в этот же период крупных международных соревнований. На этот отрезок приходятся две Олимпиады – летняя в Токио в 2020 году и зимняя в Пекине в 2022 году, а также чемпионат мира по футболу в Катаре в 2022 году. Состязаний, оказавшихся под угрозой, должно пройти в это четырёхлетие сразу несколько – это чемпионаты мира по хоккею и волейболу, Универсиада, а также другие заметные события. Российская сторона оспорит вердикт в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, а координировать работу юристов будут Олимпийский комитет России и Паралимпийский комитет России, пишет «Коммерсант». Решение об обращении в CAS принято на фоне заявлений Владимира Путина, который сказал, что санкции WADA «не соответствуют здравому смыслу и праву».

Владельцу пиратских онлайн-кинотеатров вынесли приговор

Красногорский городской суд Московской области вынес приговор по делу о сети подпольных онлайн-кинотеатров. Владелец сети, житель Подмосковья, незаконно распространявший киноновинки, популярные фильмы и сериалы, со следствием сотрудничал, но в суде вину не признал и получил два года условно, пишет «Коммерсант». Это первый случай в судебной практике с вынесением приговора за пиратство в интернете. Житель Подмосковья организовал сеть из сайтов с доменами kinogb.guru, kinokot.biz, fosa.me, куда выкладывал пиратские фильмы и сериалы, а также создал десятки их «зеркал». На каждом из сайтов было больше 10 000 фильмов и сериалов, в том числе новых и популярных картин.

В КС пожаловались на «дадинскую» статью

В Конституционный суд подана жалоба на «дадинскую» статью (212.1 УК), которой установлена уголовная ответственность за «неоднократные нарушения» на митингах. Как пишет «Коммерсант», жалобу подали представители программиста Константина Котова, который был осуждён на четыре года колонии. Защитники также просят пересмотреть приговор Котову, подчёркивая, что суды проигнорировали постановление КС, устанавливающее уголовную ответственность только в случае ущерба имуществу или здоровью людей. В материале приводится мнение эксперта, указывающего, что у КС отсутствуют рычаги воздействия на российские суды, а потому они постоянно игнорируют его постановления «на всех уровнях».

Суд назначил третью экспертизу по делу «Седьмой студии»

Мещанский суд Москвы решил назначить третью финансовую экспертизу по делу «Седьмой студии», пишет «Коммерсант». Ранее ходатайство прокуратуры о новой экспертизе поддержал режиссёр Кирилл Серебренников. В деле было две экспертизы. Первую провели на стадии следствия, она установила ущерб по делу в размере 133 млн руб. Вторую делали по требованию суда при первом слушании дела. Тогда установили, что «Седьмая студия» потратила на проект по популяризации современного искусства «Платформа» денег больше, чем выделило государство. После этого дело вернули на доследование. По делу проходят Софья Апфельбаум, Юрий Итин, Алексей Малобродский и Кирилл Серебренников. По версии обвинения, подсудимые похитили 133 млн из 216 млн руб., выделенных Минкультуры на проект. Подсудимые вины не признают.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о