В России разработают программу экологического развития и климатических изменений на 2021-2030 годы

В России разработают программу экологического развития и климатических изменений на 2021-2030 годы

8 февраля 2021

Елена Самтынова

В России разработают программу экологического развития и климатических изменений на 2021-2030 годы

rfphoto / Depositphotos.com

В целях повышения эффективности научно-технической деятельности в области экологического развития и климатических изменений Президент РФ своим указом от 8 января 2021 г. № 761 постановил разработать Правительству РФ в 6-месячный срок соответствующую Федеральную научно-техническую программу на период с 2021 по 2030 годы. 

Программа будет направлена на обеспечение экологической безопасности, улучшение состояния окружающей среды, на изучение климата и механизма адаптации к климатическим изменениям, а также на обеспечение устойчивого социально-экономического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов и принятия мер по уменьшению их негативного воздействия на окружающую среду и т. д.

Для реализации программы Правительство РФ должно будет предусматривать соответствующие бюджетные ассигнования на очередной финансовый год.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Кроме того, высшие должностные лица субъектов РФ должны определить ответственных за реализацию программы на территории регионов, утвердить планы осуществления научно-технической деятельности в области экологического развития и климатических изменений, предусматривать бюджетные ассигнования для реализации мероприятий Программы.

Указом утверждены положение о совете по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений, составы совета и президиума совета по реализации программы.

_____________________________

1 С текстом указа Президента РФ от 8 февраля 2021 г. № 76 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202102080007).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о