В ПДД прописали правила езды на электросамокатах и гироскутерах

Выбор редакции

В ПДД прописали правила езды на электросамокатах и гироскутерах

7 октября 2022

Екатерина Уцына

В ПДД прописали правила езды на электросамокатах и гироскутерах

© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Правительство РФ внесло изменения в ПДД в части организации порядка движения на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и других аналогичных устройствах (постановление Правительства РФ от 6 октября 2022 г. № 1769). Они отнесены к особой категории – средствам индивидуальной мобильности. Для них установлена максимальная скорость передвижения – 25 км/ч. 

Для регулирования движения на электротранспорте будут установлены новые дорожные знаки, разрешающие, ограничивающие или запрещающие движение в тех или иных зонах. Определено, что при совместном передвижении пешеходы будут иметь приоритет. А при пересечении дороги по пешеходному переходу пользователям электротранспорта необходимо будет спешиваться.

Введены и ограничения по максимально допустимой массе электротранспорта. Так, при движении по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам можно будет только на тех средствах, масса которых не превышает 35 кг. Электротранспорт с большей массой может двигаться по правому краю проезжей части дорог, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Однако управлять им можно будет только лицам старше 14 лет. Устройства, двигающиеся по дороге, должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

При этом вышеуказанные правила не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки. Пользующиеся ими лица по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о