В отсутствие иных доказательств суд определит размер зарплаты исходя из обычного вознаграждения работника соответствующей квалификации

В отсутствие иных доказательств суд определит размер зарплаты исходя из обычного вознаграждения работника соответствующей квалификации

12 марта 2020

В отсутствие иных доказательств суд определит размер зарплаты исходя из обычного вознаграждения работника соответствующей квалификации

belchonock / Depositphotos.com

Водитель работал на индивидуального предпринимателя без оформления трудового договора. Факт трудовых отношений был установлен вступившим в законную силу решением суда. За время работы работнику ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, компенсацию за неиспользованный отпуск он не получал, в связи с чем работник просил суд обязать индивидуального предпринимателя, среди прочего, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за отработанный период.

Поскольку размер заработной платы при рассмотрении дела об установлении факта трудовых отношений достоверно не был установлен, а также в связи с отсутствием документов о заработной плате за отработанный период, суд первой инстанции, удовлетворяя требования о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, исчислил такую компенсацию исходя из условий трудового договора об оплате труда другого работника, выполнявшего у индивидуального предпринимателя работу, аналогичную работе истца.

Судом апелляционной инстанции решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

По результатам изучения доводов кассационной жалобы дело было истребовано в Верховный Суд РФ. Высший судебный орган, сославшись на п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15, пояснил, что размер заработной платы работника, из которого в том числе подлежит исчислению компенсация за неиспользованный отпуск, в случае, если трудовые отношения не оформлены в установленном законом порядке (не заключен в письменной форме трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу), может быть подтвержден письменными доказательствами о размере заработной платы такого работника, при отсутствии которых суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Как установлено судом, трудовой договор в письменной форме индивидуальным предпринимателем с работником не оформлялся, каких-либо письменных доказательств о размере заработной платы работника в период его работы у индивидуального предпринимателя не имеется.

В подтверждение размера заработной платы для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск работником суду были представлены сведения из службы государственной статистики по субъекту РФ, в котором он работал, о среднем размере начисленной заработной платы по профессиональной группе "водители легковых автомобилей, такси и фургонов" (включая профессию "водитель автомобиля"), который составил 48 356 руб.

В опровержение доводов работника и представленного им доказательства о размере заработной платы по профессии "водитель" индивидуальным предпринимателем был представлен суду трудовой договор, заключенный с другим водителем, согласно которому размер должностного оклада водителя составил 6363 руб.

Верховный Суд РФ указал, что определение судебными инстанциями размера компенсации за неиспользованный отпуск, подлежащей выплате работнику, исходя из условий трудового договора об оплате труда другого работника без исследования и правовой оценки иных имеющихся в деле доказательств о размере заработной платы по профессии "водитель" на территории соответствующего субъекта РФ не может быть признано соответствующим закону.

В итоге Верховный Суд РФ решения судов нижестоящих инстанций отменил, дело направил на новое рассмотрение (Определение Верховного Суда РФ от 20 января 2020 г. № 69-КГ19-17).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о