В исполнительном листе предлагается указывать серию и номер паспорта должника

В исполнительном листе предлагается указывать серию и номер паспорта должника

27 февраля 2019

Екатерина Чернявская

В исполнительном листе предлагается указывать серию и номер паспорта должника

ia__64 / Depositphotos.com

Минюст России представил для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы новую форму исполнительного листа. В них помимо Ф. И. О., места жительства или пребывания, даты и места рождения, а также места работы должников-физлиц предлагается также указывать один из следующих идентификаторов:

  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • серию и номер паспорта;
  • серию и номер водительского удостоверения;
  • серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства1.

При этом из новых исполнительных листов предполагается убрать информацию о дате и месте рождения взыскателей. В случае принятия соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 1 января 2020 года. Уточняется, что новые бланки исполнительных листов будут введены в действие по истечении одного года со дня вступления документа в силу. Причем оформление исполнительных листов как на старых, так и новых бланках будет возможно в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Вместе с тем исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные до истечения этого периода, станут признаваться действительными наравне с новыми исполнительными листами и не будут подлежать обмену.

С примерной формой заявления об исправлении опечатки, допущенной при изготовлении исполнительного листа, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Общественное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 11 марта. Напомним, что с 8 января текущего года предельный размер суммы по исполнительному листу, которую взыскатель может истребовать самостоятельно, увеличился с 25 тыс. до 100 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в формы бланка исполнительного листа, используемого в работе Верховного Суда Российской Федерации, и бланка исполнительного листа, используемого в работе федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579 "О бланках исполнительных листов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-19/00088842).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о