В Госдуму внесли проект закона о гуманизации статьи УК об обороте наркотиков врачами

В Госдуму внесли проект закона о гуманизации статьи УК об обороте наркотиков врачами

МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Государственную думу РФ проект закона о гуманизации уголовного законодательства в отношении лиц, допустивших при осуществлении медицинской деятельности нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ, повлекшее по неосторожности их утрату, сообщается на сайте актов нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в статью 228.2 (Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), дополнив её примечанием: «Действие настоящей статьи не распространяется на случаи, когда нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности».

Утрата наркотиков не должна причинять вред охраняемым уголовным законом интересам. Также врачам не станут отменять материальную и дисциплинарную ответственность за потерю препаратов.

Согласно статистике, за период с 2016 года по июнь 2019 года возбуждено 79 уголовных дел по статье 228.2 УК, из них 29 в отношении медицинских работников, из которых 5 были прекращены на стадии расследования, а 15 направлены в суд.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о