В Госдуму внесены законопроекты об инициативном бюджетировании

В Госдуму внесены законопроекты об инициативном бюджетировании

МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов, согласно которым на федеральном уровне предлагается закрепить механизм, при котором граждане могут выступать инициаторами идей о финансировании важных для муниципалитета проектов. Поправки в Бюджетный кодекс (БК) и закон «О принципах организации местного самоуправления» опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступают глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов, зампред Совета Федерации Андрей Турчак, председатель комитета СФ по федеративному устройству Олег Мельниченко.

Законопроект, как отмечается в сообщении фракции, дает определение проекту инициативного бюджетирования (инициативный проект): это проект, «посредством которого обеспечивается участие жителей муниципального образования или его части в определении приоритетов расходования средств местного бюджета, поддержка реализации их инициатив по решению вопросов местного значения и (или) иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления, имеющих приоритетное значение для жителей».

Инициатором проекта может быть гражданин, проживающий на территории муниципального образования, инициативная группа граждан, органы территориального общественного самоуправления, староста сельского населенного пункта. Законом субъекта РФ право выступить инициатором проекта может быть предоставлено также иным лицам, осуществляющим деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

В проекте должна быть поставлена проблема, обоснован путь ее решения, проведен предварительный расчет необходимых расходов. Местная администрация должна в обязательном порядке рассмотреть инициативу в течение 30 дней после внесения.

Проекты могут финансироваться как из местного бюджета, в случае если будет принято соответствующее решение, так и из так называемых «инициативных платежей».

Инициативные платежи, согласно законопроекту, — это денежные средства граждан, индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, которые уплачиваются на добровольной основе и зачисляются в местный бюджет для реализации конкретных инициативных проектов. В случае если инициативный проект не был реализован, инициативные платежи подлежат возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в местный бюджет. «Реализация инициативных проектов может обеспечиваться также в форме добровольного имущественного и (или) трудового участия заинтересованных лиц», — уточняется в законопроекте.

В настоящее время, как указывают авторы поправок в пояснительной записке, правовое регулирование инициативного бюджетирования ведется на уровне регионов и отмечается разнообразием применяемых подходов, что затрудняет установление единых правовых норм на федеральном уровне.

Несмотря на это, по данным Минфина РФ, в 2018 году в 68 регионах на проекты, отобранные с участием граждан или с учетом их мнения, было направлено около 19,3 миллиарда рублей, в том числе из бюджетов субъектов РФ — 10,5 миллиарда рублей, за счет иных источников (расходов федерального бюджета, бюджетов муниципалитетов, средств населения, юридических лиц, иных форм софинансирования) — 8,8 миллиарда рублей. При этом общий объем средств софинансирования инициативных проектов за счет средств населения и юридических лиц в 2018 году составил 1,9 миллиарда рублей.

В случае принятия, законы вступят в силу со дня официального опубликования.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о