В Госдуму внесены поправки об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов

В Госдуму внесены поправки об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов

МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Госсовет Татарстана внес в Госдуму РФ поправки в Уголовный кодекс (УК РФ) об ужесточении наказания для неплательщиков алиментов, в случае сокрытия ими имущества. Законопроект опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Таким образом, статью 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» региональные парламентарии предлагают дополнить новым квалифицирующим признаком.

Так, в случае, если неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей сопряжена с сокрытием имущества, за счет которого возможна уплата средств на их содержание, в том числе посредством фиктивного оформления прав на имущество на третьих лиц, заключения мнимых (притворных) сделок по передаче имущества третьим лицам или иным способом предлагается установить следующие виды наказания: исправительные работы на срок до двух лет; либо принудительные работы на тот же срок; либо арест на срок до шести месяцев; либо лишение свободы на срок до двух лет.

Авторы инициативы также отмечают, что рассматриваемый законопроект находится в системной взаимосвязи с вносимым с ним в едином пакете проектом закона о внесении изменения в статью 235 Гражданского кодекса РФ. Так, предусматривается возможность обращения взыскания на имущество, приобретенное за счет средств должника, но при этом оформленное на третьих лиц в целях уклонения от уплаты алиментов. Данное имущество предлагается реализовывать с использованием предусмотренных законодательством об исполнительном производстве процедур. Вырученные от продажи денежные средства подлежат выплате лицу, в пользу которого имеется вступивший в законную силу и не исполненный в течение шести и более месяцев судебный акт о присуждении алиментов.

Факт приобретения имущества за счет средств должника станет предметом доказывания по уголовному делу, а приговор суда по данному делу будет иметь преюдициальное значение для обеспечения гражданско-процессуальной возможности восстановления нарушенных прав получателя алиментов.

В пояснительной записке отмечается, что в Республике Татарстан уделяется повышенное внимание вопросам исполнения судебных решений о взыскании алиментов. В результате проделанной работы количество исполнительных производств по алиментам (по сравнению с данными на 1 августа 2018 года) сократилось более чем на одну тысячу на общую сумму 147,5 миллиона рублей. Ограничены в выезде за пределы РФ около 12 тысяч должников, привлечены к административной ответственности 1,1 тысячи должников, возбуждено 339 уголовных дел по статье 157 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на комплекс принимаемых мер, задолженность по алиментным платежам продолжает оставаться значительной. В настоящее время в работе управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан находится около 21 тысячи исполнительных производств о взыскании алиментов, сумма задолженности по которым составляет более 2,9 миллиарда рублей.

Одной из проблем, препятствующих своевременному и полному погашению задолженности по алиментам, является уклонение должников от применения к ним мер принудительного исполнения в форме обращения взыскания на их имущество. Должники не оформляют имущество в личную собственность, не открывают на свое имя банковские счета. Приобретаемое имущество, на которое может быть обращено взыскание, фактически оставаясь в пользовании должников, оформляется ими на родственников и иных лиц.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о