В Госдуму внесен законопроект об осуществлении контроля судебными приставами за деятельностью банков и МФО по сбору долгов с граждан

В Госдуму внесен законопроект об осуществлении контроля судебными приставами за деятельностью банков и МФО по сбору долгов с граждан

2 сентября 2022

Дарья Федорова

В Госдуму внесен законопроект об осуществлении контроля судебными приставами за деятельностью банков и МФО по сбору долгов с граждан

© AlinaNaumova / Фотобанк Фотодженика

На сегодняшний день ФССП России осуществляет государственный контроль (надзор) только в отношении профессиональных коллекторских организаций (абз. 2, 3 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ). Правительство РФ предлагает распространить его на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 2 сентября 2022 года.

Предполагается, что служба будет вести перечень таких кредитных организаций и МФО и размещать информацию о них на своем официальном сайте.

Также планируется установить возможность взаимодействия должника и кредитора (его представителя) с помощью:

  • электронной почты  должника в случае, если адрес такой почты указывается должником при заключении договора;
  • Единого портала госуслуг.

При этом кредитные и микрофинансовые организации для взаимодействия с должниками будут обязаны обладать соответствующими оборудованием и программным обеспечением, осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности. Также для таких организаций предлагается установить обязанность по записи всех текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых при общении с должниками, и хранению указанной информации в течение 3 лет.

Согласно статистическим данным, одними из главных нарушителей положений Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ выступают именно кредитные организации и МФО. При этом микрофинансовые организации допускают наиболее грубые нарушения данного закона, связанные в том числе с угрозами жизни и здоровью граждан. Как указывается в пояснительной записке к проекту, в 2019 году было рассмотрено с назначением наказания 1179 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.57 КоАП в отношении кредитных и микрофинансовых организаций, что составило 48,7% всех рассмотренных дел с назначением наказания по указанной статье. В 2020 году количество дел возросло до 1726 (60,7%), а за 10 месяцев 2021 года было рассмотрено 2023 дела (65%).

Отметим, граждане могут подать заявление на сохранение прожиточного минимума при списании по исполнительным документам на портале госуслуг. О том, как воспользоваться данной возможностью, узнайте из нашей новости.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 190070-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о