В Госдуму внесен законопроект об ипотечных каникулах

В Госдуму внесен законопроект об ипотечных каникулах

МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и глава Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ипотечных каникулах. Это, как отмечается в сообщении Госдумы, первый законопроект из пакета президентских законодательных инициатив, озвученных в послании Федеральному Собранию.

Так, предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты, либо уменьшить их размер. Рассматривать такие обращения банки должны в течение пяти дней.

Ипотечные каникулы, как отметил председатель Госдумы, станут возможными для граждан, потерявших работу, получивших инвалидность I и II группы, для тех, кто потерял кормильца, а также в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов более чем на 30 процентов.

«Законопроект об ипотечных каникулах станет реальной помощью тем, кто оказался в тяжелых жизненных обстоятельствах», — подчеркнул Володин.

Кроме того, в документе, размешенном в базе данных нижней палаты парламента, отмечается, что воспользоваться правом заемщик сможет один раз в отношении предоставленного ему кредита, обязательства по которому обеспечены ипотекой жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания заемщика, или прав требования участника долевого строительства, объектом которого является единственное жилое помещение заемщика. 

По истечении «льготного периода» платежи, предусмотренные кредитным договором, продолжают осуществляться заемщиком в размере и с периодичностью, установленные первоначальными условиями договора. При этом, те платежи, которые не были уплачены им в связи с установлением «льготного периода», уплачиваются заемщиком на первоначальных условиях в конце срока возврата кредита, который соответственно увеличивается на срок, необходимый для их уплаты. 

Помимо этого, как говорится в пояснительной записке к документу, предлагается исключить норму, предусматривающую обязательное нотариальное заверение договоров ипотечного кредитования жилья, находящегося в долевой собственности. Данная норма, как считают авторы законопроекта, вызывает необоснованное обременение для граждан в виде оплаты нотариальных услуг при заключении договоров жилищной ипотеки, а также при каждой реструктуризации ипотечного кредита, в том числе в рамках проектируемого механизма ипотечных каникул. 

Настоящий федеральный закон, в случае его принятия, вступит в силу со дня его официального опубликования. Положения закона не распространяются на кредитные договоры, договоры займа, которые заключены с заемщиками - физическими лицами до вступления в силу настоящего федерального закона.

Среди авторов законопроекта от Госдумы выступают руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский и первый заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о