В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи любых некурительных табачных изделий

В Госдуму внесен законопроект о запрете продажи любых некурительных табачных изделий

МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Депутаты Ставропольской Думы внесли на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагается запретить розничную и оптовую продажу любых некурительных табачных изделий и ввести штрафы за такие нарушения до 60 тысяч рублей. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» внести поправки и запретить торговлю не только табаком сосательным (снюсом) и насваем, но и иными видами некурительных табачных изделий. Кроме того, парламентарии предлагают в законе установить запрет на употребление несовершеннолетними таких изделий.

Помимо этого, предлагается установить административную ответственность за торговлю некурительных табачных изделий. Так, согласно поправкам в часть 2 статьи 14.53 КоАП РФ, штраф для граждан за такое правонарушение будет составлять от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 7 тысяч до 12 тысяч рублей и для юрлиц — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей.

Региональные депутаты в пояснительной записке отмечают, что в настоящее время, кроме насваев и снюсов, существуют и иные виды некурительных табачных изделий, свободно приобретаемых, не запрещенных к продаже и представляющих не меньшую опасность для здоровья человека, в том числе для здоровья несовершеннолетних. Следствием употребления некурительных табачных изделий являются, в частности, заболевания верхних дыхательных путей, желудка, пищевода и полости рта. Также возможны нейротоксические нарушения в организме, которые в итоге могут привести к расстройствам сознания. Потребление никотина и его производных путем сосания или жевания приводит к развитию никотиновой зависимости в той же мере, что и другие формы табака.

Предлагаемый к рассмотрению проект закона устранит существующий пробел в законодательстве и позволит систематизировать нормы права, регулирующие правоотношения в части охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и иных видов некурительных табачных изделий.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о