В Госдуму внесен законопроект о штрафах за неоплаченный проезд по платным трассам

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за неоплаченный проезд по платным трассам

МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов за неоплаченный проезд по платным трассам. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Организация проезда через платные автомобильные дороги предусматривает обязательную остановку транспортного средства на пункте взимания платы, из‑за чего возникают заторы и снижается эффективность автомобильной дороги, отмечается в пояснительной записке к документу. Вместе с тем строительство и содержание таких пунктов затратно. Использование системы free-flow исключает создание классических пунктов взимания платы, в результате дорога становится безбарьерной, а удобство ее использования возрастает. Однако эта система предусматривает не предоплату, а постоплату, и «необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд».

Первую в России систему free-flow планируется ввести на Центральной кольцевой автомобильной дороге Московской области. Несмотря на очевидные преимущества данной системы, действующее законодательство не позволяет начать ее внедрение. Законопроект должен исправить ситуацию.

Для этого предполагается ввести административную ответственность за неуплату. Штраф для легковых автомобилей составит 2 тысячи 500 рублей, для грузовиков и автобусов — 5 тысяч рублей.

Если оплатить проезд в течение 60 дней после привлечения к административной ответственности, штраф будет отменен.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о