В Госдуму внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года

В Госдуму внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года

МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа является глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Так, предлагается установить до 1 марта 2022 года упрощенный порядок строительства и регистрации прав в отношении жилых домов, жилых строений, садовых домов, которые построены на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года, то есть до вступления в силу федерального закона № 340-ФЗ. Оформление прав на эти объекты будет осуществляться в упрощенном порядке — на основании техплана, подготовленного в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка (по аналогии с ранее действовавшими положениями о дачной амнистии). Документы в Росреестр владелец объекта будет подавать самостоятельно. 

В отношении жилых садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается установить бессрочно возможность использования упрощенного уведомительного порядка. По этому порядку правообладатель земельного участка направляет в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, только одно уведомление — об окончании строительства. Проверка возведенного объекта также будет осуществляться по упрощенным правилам.

Депутат в пояснительной записке также указывает, что учитывая информационный вакуум, в котором оказались граждане при введении нового порядка строительства, законопроектом устанавливается обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, на землях ИЖС, и о процедуре оформления прав на эти дома. 

Помимо этого, с 4 августа 2018 года, как напоминает Крашенинников, документы на государственную регистрацию прав на объекты индивидуального жилищного строительства, жилые, садовые дома направляет уполномоченный орган местного самоуправления после согласования поступивших уведомлений об окончании строительства. В целях минимизации возможных злоупотреблений изменениями предлагается предоставить владельцам таких объектов выбор — направить документы в Росреестр самим (после получения всех согласований), либо ожидать их направления уполномоченным органом. 

Для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ (СНТ) предложено продлить до 1 марта 2022 года правила приобретения земельных участков, находящихся в публичной собственности и предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, образованных из земельного участка, предоставленного садовому товариществу до вступления в силу закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (до 10 ноября 2001 года). Сейчас члены СНТ имеют право приобрести такой земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно до 31 декабря 2020 года. 

В целях защиты граждан от неконтролируемого завышения цен на кадастровые работы с 1 сентября 2006 года были введены правила об определении субъектами РФ максимальных цен на межевание земельных участков. Эти нормы были распространены на другие объекты недвижимости и должны окончить свое действие 1 марта 2020 года. Их действие также предлагается продлить до 1 марта 2022 года. 

Депутат также отмечает, что в отношении многоквартирных домов, построенных до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005 года), все еще не решен вопрос с определением границ придомовой территории. Этот вопрос крайне важен при разрешении земельных споров, а также при определении цены продаваемого помещения в многоквартирных домах, которая определяется с учетом цены сформированного земельного участка. Формирование указанных земельных участков, возложенное законом на органы публичной власти, как считает депутат, не обеспечивается ими надлежащим образом. 

Законопроектом предлагается установить прямую обязанность данных органов проводить все необходимые действия по формированию земельного участка, конкретизировав их (работы по межеванию, обеспечение постановки земельного участка на государственный кадастровый учет). Данные предложения соответствуют правовой позиции Конституционного суда РФ, который указал на «необходимость формирования и проведения кадастрового учета таких земельных участков в разумный срок самими органами публичной власти, на которые возложена соответствующая функция». 

«Принятие законопроекта послужит целям стимулирования вовлечения жилой недвижимости в гражданский оборот и положительно скажется на динамике развития частного жилого сектора»,- добавил глава думского комитета в пояснительной записке.

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Валентина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина
Гость

Для меня просто отличная новость, о продлении дачной амнистии до 1 марта 2022 года. Мы как раз еще ничего не успели оформить, а
теперь время еще есть.