В Госдуму внесен законопроект о повышении качества и безопасности детского отдыха

В Госдуму внесен законопроект о повышении качества и безопасности детского отдыха

МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности детского отдыха. Об этом говорится на сайте Госдумы.

В настоящее время, по словам Яровой, фактически не существует правовой основы для координационной работы с организациями отдыха и оздоровления детей, оказания им методической помощи. «Вопрос безопасности и качества детского отдыха — это всегда вопрос квалифицированных кадров, которые работают с детьми», — добавила депутат.

Предлагается установить полномочия межведомственной комиссии по проведению перед началом оздоровительной кампании в каждом регионе обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей, чтобы МЧС, Роспотребнадзор, органы управления образования субъекта проинструктировали по формам и методам первичной работы с детьми, рассказали об основных правах и обязанностях вожатых, формах контроля, правилах поведения в конкретной местности и погодных условиях. Это, как считает автор законопроекта, будет хорошей практической помощью субъектам предпринимательской деятельности, которые организуют детский отдых и заинтересованы в качестве своей работы.

Также предлагается установить на уровне федерального закона возможность создания по решению органа исполнительной власти региона или органа местного самоуправления межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. В состав данных комиссий могут включаться представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители общественной палаты субъекта Российской Федерации, а также иных общественных объединений и др. 

К полномочиям данной межведомственной комиссии также предлагается отнести координацию указанных органов и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и их оздоровления.

Законопроект одобрен Минпросвещения России и фракцией «Единая Россия», поддержан членами Совета законодателей в феврале 2019 года.

2
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
2 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
СергейВалентина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина
Гость

Согласна, давно надо было рассмотреть закон о безопасности и качества детского отдыха. Сколько у нас уже случаев, что дети на отдыхе погибают по вине вожатых и работников детских лагерей.

Сергей
Гость
Сергей
Offline

Давно пора.Конечно, нужно заниматься безопасностью и качеством отдыха детей. Есть случаи травмирования, да и гибели детей в летних лагерях. Возможно, что-то изменится в лучшую сторону.