В Госдуму внесен пакет законопроектов о покупке правительством акций Сбербанка

В Госдуму внесен пакет законопроектов о покупке правительством акций Сбербанка

МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен пакет законопроектов о покупке правительством РФ акций Сбербанка. Инициатива, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, предусматривает выход Банка России из капитала Сбербанка. Предполагается, что пакет Центрального банка (ЦБ) в 50% плюс одна акция будет приобретен за счет средств Фонда национального благосостояния по рыночной стоимости.

Документы опубликованы в электронной базе данных законодательного органа.

В пояснительной записке отмечается, что «часть дохода, полученного Банком России от продажи обыкновенных акций публичного акционерного общества «Сбербанк России», в сумме, превышающей 700 миллиардов рублей, перечисляется в федеральный бюджет. Это произойдет до 1 июня текущего года. В 2021 и 2022 годах соответственно 500 миллиардов рублей, 650 миллиардов рублей и 400 миллиардов рублей, а оставшаяся часть — в 2023 году».

Документ направлен на устранение потенциальной проблемы конфликта интересов ЦБ РФ при совмещении роли акционера, регулятора и надзорного органа.

Вторым законопроектом, в частности, предлагается установить порядок перечисления в федеральный бюджет части доходов, полученных ЦБ от продажи обыкновенных акций Сбербанка.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о