В Госдуму внесен пакет из 8 законопроектов, направленных на реализацию внесенных в Конституцию РФ изменений

В Госдуму внесен пакет из 8 законопроектов, направленных на реализацию внесенных в Конституцию РФ изменений

25 сентября 2020

В Госдуму внесен пакет из 8 законопроектов, направленных на реализацию внесенных в Конституцию РФ изменений

Galina2703 / Depositphotos.com

22 сентября 2020 года Президент РФ внес в Госдуму первую партию законопроектов, разработанных во исполнение поправок к Конституции РФ, вступивших в силу в июле (подробнее о поправках см. в наших материалах - специальном Обзоре и новости). В состав пакета вошли следующие 8 законопроектов:

- 1024643-7 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации";

- 1024644-7 "О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации";

- 1024645-7 "О Правительстве Российской Федерации";

- 1024646-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации";

- 1024647-7 "О внесении изменений в статьи 1 и 16 Федерального закона "О федеральной службе безопасности" и статьи 12 и 17 Федерального закона "О внешней разведке";

- 1024648-7 "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы";

- 1024649-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности";

- 1024650-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В частности, первым из перечисленных законопроектов (он самый объемный) предусмотрено приведение в соответствие с обновленными нормами Конституции РФ порядка формирования и полномочий Конституционного Суда РФ. Речь идет о положениях, касающихся численности судей, проверки конституционности законопроектов, возможности исполнения решений международных (иностранных) судов, арбитражей и т.д. Часть положений законопроекта направлена на уточнение норм, касающихся порядка конституционного судопроизводства и других вопросов. Так, например, планируется предусмотреть, что Верховный Суд РФ не позднее 2 месяцев после опубликования постановления КС РФ должен дать разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации в части, касающейся норм, в отношении которых Конституционным Судом РФ было принято постановление об их неконституционности либо о признании их конституционными, но в истолковании, данным Конституционным Судом РФ.

Другой законопроект призван полностью заменить ныне действующий Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации". С учетом требований новой редакции Конституции РФ в нем определяется статус Правительства РФ, организационно-правовые основы его формирования и деятельности; закрепляются новые полномочия Правительства РФ в сфере социального обеспечения, защиты семьи и детства, здравоохранения, взаимодействия с институтами гражданского общества и иных областях.

Остальные законопроекты из рассматриваемого пакета, затрагивающие работу ФСБ, Службы внешней разведки, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в России также направлены на приведение законодательства в соответствие с новыми нормами Конституции РФ.

Как сообщается на сайте Госдумы, срок предоставления отзывов и замечаний к законопроектам о Правительстве РФ и о внесении изменений в ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" установлен до 6 октября 2020 года, для остальных законопроектов из этого пакета - 12 октября 2020 года (см. http://duma.gov.ru/news/49558/). 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о