В Госдуме предложили разрешить частым клиникам заготовку и хранение донорской крови

В Госдуме предложили разрешить частым клиникам заготовку и хранение донорской крови

МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается разрешить крупным негосударственным многопрофильным клиникам деятельность по заготовке и хранению донорской крови или ее компонентов. Текст поправок в статьи 5 и 15 федерального закона «О донорстве крови и ее компонентов» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором инициативы выступает депутат Владислав Резник партия («Единая Россия»).

Так, предлагается разрешить такую деятельность медицинским организациям частной системы здравоохранения, имеющим лицензию в условиях круглосуточного стационара не менее чем по пяти профилям медицинской деятельности.

Депутат отмечает, что в условиях пандемии нового инфекционного заболевания (COVID-19), ситуация осложняется отсутствием вакцинопрофилактики и таргетной противовирусной терапии. Для лечения пациентов с COVID-19 в России начал применяться метод переливания донорской плазмы с антителами. Опыт Китая, США, ФРГ и других стран, столкнувшихся с эпидемией, показывает эффективность процедуры - введение плазмы в первые дни заболевания позволяет снизить частоту тяжелых форм COVID-19 и соответственно, сократить смертность.

Однако доступность подобной терапии в России ограничена, в том числе по причине того, что заготовкой, хранением и передачей такой плазмы могут заниматься только государственные медучреждения, входящие в службу крови.

Современные частные клиники, как отмечает автор инициативы, обладают всем необходимым оборудованием и имеют все объективные возможности для создания запасов донорской крови и ее компонентов, в том числе плазмы с антителами.  Все действующие правила оборота крови и ее компонентов, обеспечения ее безопасности и клинического использования будут распространяться на негосударственные клиники в полном объеме.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о