В Госдуме предлагают увеличить в 10 раз штраф за неявку призывников в военкомат

В Госдуме предлагают увеличить в 10 раз штраф за неявку призывников в военкомат

МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается повысить в десять раз — до 5 тысяч рублей — размер штрафа за неявку граждан в военкомат для постановки на воинский учет. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) выступает первый заместитель председателя думского комитета по обороне Андрей Красов.

Помимо этого, депутат предлагает повысить в десять раз штрафы за все правонарушения в области воинского учета, которые предусмотрены главой 21 КоАП РФ.

В пояснительной записке автор документа отметил, что «предусмотренные кодексом санкции за правонарушения в области воинского учета ввиду их незначительного размера, который был определен в 2007 году, несоизмеримы с совершаемыми деяниями, экономическими показателями страны и не способствует формированию законопослушного поведения граждан».

Штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету может составить от 1 тысячи рублей до 5 тысяч рублей (сейчас штраф составляет от 100 до 500 рублей). Такие же размеры штрафов, в частности, предлагается ввести за уклонение от медицинского обследования или умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

Также проект закона предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных указанным законопроектом случаях, обязаны самостоятельно явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета, где им может быть вручена повестка под расписку.

Поправки, в случае их принятия, вступят в силу 1 января 2020 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о